Eve Arnold

United States (1912 -  2012 ) Wikipedia® : Eve Arnold
ARNOLD Eve Marilyn Monroe At The Billiard Table. Reno, Nevada

Villa Grisebach
29 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eve Arnold dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
237

Quelques Oeuvres de Eve Arnold

Extrait entre 237 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eve Arnold - Portraits De Lucienne Erwitt

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 213
EVE ARNOLD 1912-2012

Portraits de Lucienne Erwitt, ca. 1960. 3 tirages argentiques d'époque, tampon au dos. Image: 24,2 x 16,5 cm environ; feuille: 24,8 x 17,5 cm environ Provenance Don du modèle à l'actuel propriétaire. 3 vintage gelatin silver prints, photographer's credit stamp on verso
Eve Arnold - The Sleeping Prince

Estimation:

Numéro de lot: 230
EVE ARNOLD 1913
Marilyn Monroe et Sir Laurence Olivier lors de la conférence de presse pour le film "The Sleeping Prince", Hôtel Plaza, New York, 1956. Tirage argentique d'époque, tampon, annotations à l'encre au dos. 17,8 x 25,1 cm On joint 5 tirages argentiques d'époque anonymes, tampons, étiquette légendée et annotations au dos. "Marilyn Monroe et Sir Laurence Olivier, Conférence de presse à l'Hôtel Savoy, Londres, 1956". Bibliographie : Eve Arnold "Marilyn Monroe", H. Abrams, 2005, p.68.
Eve Arnold - Chinese Doctors Reading Medical Receipts, Tibet

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 336