Charles D. Arnold

(1844 -  1927 )
ARNOLD CHARLES D. World\’s Columbian Exposition
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles D. Arnold dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Charles D. Arnold

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles D. Arnold - World\’s Columbian Exposition

Estimation:

Numéro de lot: 86
CHARLES D. ARNOLD (1844-1927) World\’s Columbian exposition, Chicago 1893 Album in-folio (42 x 34 cm), maroquin havane à longs grains, dos à nerfs, fermoirs. Reliure d\’époque signée du relieur Albert Feucht à Stuttgart, quelques usures. Ouvrage de présent offert au Prince Bismarck par la communauté allemande de Chicago. Belle page de titre enluminée de style gothique en l\’honneur de Bismark avec plusieurs signatures autographes. 20 tirages gélatino-argentiques montés sur carton, tampon du photographe sur les épreuves, légendes manuscrites à l\’encre sur les montages.
images : 31,5 x 25,5 cm - montages : 40 x 31 cm Pavillon allemand, hall de l\’industrie, palais de l\’élec- tricité, Palais de l\’horticulture, Palais de la femme, Galerie des Machines, Palais des transports, Palais du poisson et de la pêche, Palais des Beaux-Arts, Palais du gouvernement des Etats-Unis... 20 GELATIN SILVER PRINTS
IMAGE: 12.40 X 10.03 IN - MOUNT: 15,74 X 12,20 IN