Marcel Arnaud

France (1877 -  1956 )
ARNAUD Marcel Sans Titre

Millon & Associés
28 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Arnaud dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
123

Quelques Oeuvres de Marcel Arnaud

Extrait entre 123 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Arnaud - Sans Titre

Marcel Arnaud - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 76
Jules MARCEL- LENOIR (pseudonyme de Jules OURY) (Montauban 1872 - Montricoux 1931) Lithographie polychrome figurant deux femmes dans un salon, figurant des chardons et flanqué de deux bandeaux à décor d'animaux fantastiques. Signée au crayon en bas à droite "M.Lenoir" et numérotée 173/200. 35 x 73 cm (hors cadre) A litography by Jules Marcel - Lenoir (Jules Oury's alias). 13,78 x 28,74 (the sheet)
Marcel Arnaud - Autoportrait En Mousquetaire

Estimation:

Numéro de lot: 36
Marcel ARNAUD (1877-1956)
Autoportrait en Mousquetaire
Huile sur toile
SIgné et daté en haut à gauche Marcel Arnaud 1901
H : 32 cm - L : 24 cm (Dimensions à vue)
Ecailles
Né en 1877 à Marseille. Il y fonda le Cénacle, groupe d'artistes travaillant dans la même optique. Fidèle admirateur de Cézanne, le style pictural de Marcel Arnaud en est proche. Ses paysages, natures mortes et portraits connaissant un franc succès, il fu
Marcel Arnaud - Maternité

Marcel Arnaud - Maternité

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 255
[CHAGALL]. ARLAND (Marcel).
Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de MarcChagall.
Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8 (21,5 x 16), broché, couverturerempliée, non coupé, 95 p. Illustré de 5 gravures hors texte deMarc Chagall.
Un des 765 exemplaires sur Lafuma de Voiron de l'éditionoriginale.
Solarisation partielle de la couverture, sinon bel exempaire.
Marcel Arnaud - Fächertänzerin Art Déco Um 1925

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3766