Jose Cabrero Arnal

(1909 -  1982 )
ARNAL Jose Cabrero Placid Et Muzo

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
5 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Cabrero Arnal dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5

Quelques Oeuvres de Jose Cabrero Arnal

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Cabrero Arnal - Pif Le Chien

Estimation:

Numéro de lot: 225
ARNAL (José Cabrero Arnal 1909 1982) PIF LE CHIEN. Exceptionnel dessin à l'encre de chine pour la couverture du n°1160 du journal Vaillant paru le 6 août 1967. Deux ans plus tard, le journal sera baptisé Pif Gadget, du nom de son héros principal. Les couvertures de C. Arnal sont rarissimes. Dimensions: 28 x 31 cm. 48,5 x 48,5 cm. avec le cadre. Signé en bas à droite.
Jose Cabrero Arnal - Pif Le Chien En Compagnie De Fifine Et Fonfon

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 207
Description: ARNAL (José Cabrero dit) 1909-1982 Pif le Chien en compagnie de Fifine et Fonfon Encre de Chine sur papier pour deux illustrations de 4e de couverture à colorier. Mise en couleurs à la gouache au verso. Signés. Dessin représentant Pif et l'éléphant publié en août 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°42. Dessin représentant Pif s'apprêtant à frapper publié en 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°43. Dessin représentant Fifine et Fonfon: gag en une planche publié le 1er avril 1964 dans Pipolin les gaies images n°43. Pif le chien : 35,60 x 23,80 cm Fifine : 30,60 x 23,70 cm
Jose Cabrero Arnal - Placid Travaille Du Chapeau

Estimation:

Numéro de lot: 226
ARNAL (José Cabrero 1909 1982) PLACID TRAVAILLE DU CHAPEAU. Encre de Chine pour la planche de couverture du Vaillant n°569 du 8 avril 1956. Dimensions: 47x36 cm. Quelques déchirures sur le bord du papier.
Jose Cabrero Arnal - Placid Et Muzo

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 206
Description: ARNAL (José Cabrero dit) 1909-1982 Placid et Muzo Encre de Chine et gouache pour une couverture du magazine Vaillant publié en 1954. Petites déchirures et manques dans les marges. 53,50 x 42 cm
Jose Cabrero Arnal - Roudoudou

Estimation:

Numéro de lot: 159
ARNAL José Cabrero (1909-1982)

ROUDOUDOU

Encre de Chine et gouache de couleur pour une planche composée de 2 illustrations. 26,5 x 20 cm.