André Pierre Arnal

France (1938 )
ARNAL André Pierre  Sans Titre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
31 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Pierre Arnal dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté André Pierre Arnal ont également consulté :
Robert Combas, Fabrice Hybert, Bettina Rheims, Jacques Mahe De La Villegle, Béatrice Cussol
55

Quelques Oeuvres de André Pierre Arnal

Extrait entre 55 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Pierre Arnal - Pliage

André Pierre Arnal - Pliage

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 50
André-Pierre ARNAL (né en 1939) Pliage, 1970 Huile sur toile libre. Signée et datée au dos. Oil on free canvas. Signed and dated on the back. H_225 cm L_213 cm Provenance: collection privée \“Sur la trame des gris de l'angoisse du faire, les couleurs pures éclaboussent et vibrent, traces de la claire jubilation et dans ses gestes vifs de maître de musique arrive au jour l'appareil mélodique des sonates du printemps et de l'été.\”
André Pierre Arnal -  Sans Titre

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 513
André Pierre ARNAL (Né en 1939) SANS TITRE - 2004 Collage sur papier Signé et daté en bas à droite "André-Pierre Arnal, 2004" h: 64,50 w: 49 cm Provenance : Don de la Galerie Dutko, Paris Commentaire : Oeuvre vendue au profit de l''association Paris Tout P''Tits. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
André Pierre Arnal - Pliage

André Pierre Arnal - Pliage

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 344
André Pierre ARNAL

(né en 1939)

PLIAGE, 1971

Huile et lavis d'encre sur papier

signé et daté au dos "André Pierre Arnal, 1971"

h: 50 w: 50 cm

Provenance : Galerie Brimaud, Paris

Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Brimaud, André-Pierre Arnal, "Les années Supports/Surfaces", septembre 2008, reproduit au catalogue p.5

André Pierre Arnal - Pliage

André Pierre Arnal - Pliage

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 88
André Pierre ARNAL

(né en 1939)

PLIAGE, 1976

Peinture glycérophtalique et peinture à l'eau sur toile

h: 210 w: 210 cm

Expositions : Paris, Galerie Brimaud, exposition monographique, "André-Pierre Arnal-Les Années Supports/Surfaces" , septembre 2008, reproduit au catalogue de l'exposition p.65
André Pierre Arnal - Collage De Fragments De Cartes Et De Papiers Colorés

Original 2006
Estimation:

Numéro de lot: 1
andre pierre arnal 1939 collage de fragments de cartes et de papiers colorés, 2006 signé en bas à droite 65 x 50 cm provenance : don de l'artiste représenté par la galerie berthet-aitouarès, paris né à nîmes en 1939, vit et travaille à montpellier, dans les cévennes et à paris. après une recherche solitaire dans les années 60, un rapide passage aux beaux arts de montpellier, il partage avec le groupe supports/surfaces, la volonté de remise en cause des normes traditionnelles du tableau. l'accent est mis sur la déstructuration du support traditionnel de l'œuvre dont les différentes composantes - le cadre, le châssis, la toile et la couleur - sont considérées dans leur individualité. depuis 1965, andré-pierre arnal explore et pratique un grand nombre de techniques, monotypes, empreintes, fripages, pliages, froissages. parmi les plus récentes, celle de la déchirure oblique, où il prolonge sa recherche sur les arrachements. l'écriture également est présente dans sa peinture. depuis plusieurs années la production de l'artiste s'est orientée vers un cloisonnement de la toile peinte, en même temps qu'il utilise, récupérées et accumulées depuis de nombreuses années, les cartes routières entoilées et pliables. le musée de lodève (languedoc-roussillon) consacre, du 18 novembre au 11 février 2007 une exposition à andré-pierre arnal, intitulée lodeve visions obliques.