Fernandez Arman

France (Nizza 1928 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN FERNANDEZ Accumulation De Masques

Sadde
25 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernandez Arman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

9380

Quelques Oeuvres de Fernandez Arman

Extrait entre 9,380 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernandez Arman - Table

Fernandez Arman - Table

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 1133
ARMAN (1928 - 2005) TABLE-SCULPTURE - 1986 Violons et archets en bronze découpé à patine dorée et verre Signé en bas" arman " et numéroté à l'intérieur " 4/8 " Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel 41 x 120 cm (16,14 x 47,24 in.) Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#7030.86.002, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Sliced bronze violins and bows with gold patina and glass; signed lower and numbered inside; edition of 8
Fernandez Arman - Bernard L\’hermite

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 847
ARMAN (1928-2005) Bernard L\’hermite - 1985. Cors d\’harmonie en bronze découpé, patiné et poli. Signé et numéroté 1/8. à la base. H : 73 ; L : 75 ; P : 54 cm. Certificat de l\’artiste en date du 26 novembre 1990. N° 3101 des Archives Denyse Durand -Ruel. Bibliographie : \“Arman\”, Pierre Restany, Éditions de la Différence (reproduit p. 282)
Fernandez Arman - Panthere

Fernandez Arman - Panthere

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 151
ARMAN (1928 2005) PANTHERE, 1990 Bronze découpé à patine verte Signé et numéroté 3/8 à la base 32 x 46 cm - 12.59 x 18.11 in. Sliced Bronze with green patina Signed and dated 3/8 at the base L'authenticité de cette oeuvre nous a éré aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 3016
Fernandez Arman -  Accumulation De Tees De Golf

Original 1988
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -25 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 128
ARMAN Fernandez, 1928-2005 Accumulation de tees de golf, circa 1988 tableau objet composé de tees de golf accumulés dans de la résine-colle dans une boîte en plexiglas (quelques pièces décollées) signé en bas à droite 60x90x6 cm ANCIENNE PROVENANCE: Collection Arpels. Un avis d'inclusion aux archives Arman de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur.
Fernandez Arman - Accumulation De Masques

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 juin 2019 - Dijon
Numéro de lot: 318
ARMAN Accumulation de masques Collage original d'éléments lithographiés et gaufrés Réalisée sous le contrôle d'Arman dans les ateliers Paxion Faisant partie d'une série de 20 pièces (toutes différentes) justifiées de EA et numérotées en chiffres romains Signé au crayon par Arman en bas à droite 78 x 61 cm Très bon état, signature de l'artiste un peu frottée, petit choc à l'angle supérieur gauche