Gabriel Argy-Rousseau

(1885 -  1953 )
ARGY-ROUSSEAU Gabriel Coupe Haute En Pâte De Cristal De Forme Circulaire Évasée Sur Piédouche À Large Base Ornée D'antilopes Chassées Par Une Lionne Dans Une Végétation Stylisée

Millon & Associés
4 avr. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gabriel Argy-Rousseau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
72

Quelques Oeuvres de Gabriel Argy-Rousseau

Extrait entre 72 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gabriel Argy-Rousseau - Vase «médaillon Fleuri»

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 205
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Vase «médaillon fleuri» Vase ovoïde en pâte de verre polychrome, à col évasé à décor d'une frise géométrique avec au centre trois médaillons ornés de cinq fleurs en haut relief. Signé «G ARGY ROUSSEAU» dans le décor et mention «France» gravée sous la base. Haut.: 26 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, 1990
Gabriel Argy-Rousseau - Coupe Haute En Pâte De Cristal De Forme Circulaire Évasée Sur Piédouche À Large Base Ornée D'antilopes Chassées Par Une Lionne Dans Une Végétation Stylisée

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 86
1929 Coupe haute en pâte de cristal de forme circulaire évasée sur piédouche à large base ornée d'antilopes chassées par une lionne dans une végétation stylisée. Couleurs vert-dru, vert-clair et violet. Signé "G. Argy-Rousseau", en bordure externe. H: 13,5 cm, D: 20,3 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant: "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre, Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 219
Gabriel Argy-Rousseau - Prunus

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 66
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Rare vase « prunus » en pâte de verre, 1920 Haut. 14 cm - Diam. 8,5 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, Argy Rousseau, catalogue raisonné, paris 1990 n° 20.08 p. 182 Ce lot a été décrit par Monsieur Côme REMY 56, avenue de Versailles - 75016 Paris Tél : 06 15 04 83 02 ou 01 44 94 07 66 come.remy@wanadoo.fr
Gabriel Argy-Rousseau - "violettes De Parme"

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 41
ARGY-ROUSSEAU, GABRIEL
.
(1885 - 1953).
VASE "Violettes de Parme", 1918.
Polychrome glass paste (pâte-de-verre). Signed G. Argy-Rousseau. H 15 cm.

€ 6 620.- / 7 950.-

ARGY-ROUSSEAU, GABRIEL
(1885 - 1953)
VASE "Violettes de Parme", 1918
Pâte-de-verre polychrome. Forme conique. Décor de violettes. Signé G. Argy-Rousseau. H 15 cm.

€ 6 620.- / 7 950.-
Gabriel Argy-Rousseau - Vase Ovoïde En Pâte De Verre Rouge

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -22 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 24
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Vase ovoïde en pâte de verre
rouge, bleu et violet sur fond translucide satiné, à décor en
bas-relief d'une résille géométrique formant losanges de feuilles
animées de cabochons. Signature d'un cachet en creux "G.
Argy-Rousseau" ''France''. Haut. 16 cm

Estimation : € 2,000-3,000

Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, "Les
pâtes de verre G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné",
"Éditions de l''Amateur, Paris, 1990, modèle 27-14, reproduit
p. 211.