Hélène Arfi

(1957 )
ARFI Hélène Héron

Kohn
30 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hélène Arfi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Hélène Arfi

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hélène Arfi - Héron

Hélène Arfi - Héron

Original 2016
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -20 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 99
HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) HÉRON - 2016 Bronze n° 1/8 Fonderie Rosini H. 64 - L. 80 - P. 24 cm HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) L\’artiste a étudié à l\’Ecole des Arts appliqués Dupérré et à l\’Ecole des Beaux-arts de Paris. Aujourd\’hui, les sujets privilégiés d\’Hélène Arfi sont la faune sauvage et les oiseaux qu\’elle a observés, avec délicatesse dans la ménagerie du Jardin des Plantes de Paris. Les flamants qu\’elle sculpte sont ceux des Caraïbes. Depuis 2010, elle participe à de très nombreuses expositions dans le monde, notamment aux états-Unis et en France.
Hélène Arfi - Les Toucans

Hélène Arfi - Les Toucans

Original 2013
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 188
Hélène ARFI (Née en 1957) LES TOUCANS 2013 Bronze n° 5/8 Fonderie Rosini 44 x 26 x 18 cm HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) A étudié à l\’Ecole des Arts appliqués Dupérré et à l\’Ecole des Beaux-arts de Paris. À Paris en 1906, Rembrandt Bugatti travaille au jardin zoologique de Paris puis d\’Anvers. Il crée les sculptures animalières les plus délicates, spirituelles et dynamiques du siècle passé. Aujourd\’hui, les sujets privilégiés d\’Hélène Arfi sont la faune sauvage et les oiseaux qu\’elle a observés, avec la même délicatesse au même endroit dans la ménagerie du Jardin des Plantes de Paris. Les flamants qu\’elle sculpte sont ceux des Caraïbes. Le Toucan de Swainson est l\’oiseau emblématique de toute l\’Amérique centrale et du Sud. Depuis 2010, elle participe à de très nombreuses expositions dans le monde, notamment aux États-Unis et en France. Expositions : 2018-2016 - «Birds in Art», Leigh Yawkey Woodson Art Museum, Wausau, USA - SAB Expo, Septembre Animalier Bruxelles, Galerie Costermans - Place du Grand Sablon n°5, Bruxelles, Belgique - Force animale, Galerie Aubert Jansem, Suisse 2015 - Prix Sandoz décerné au Salon national des Artistes Animaliers - Prix Evariste Jonchère décerné par la Fondation Taylor.
Hélène Arfi - Les Pélicans

Hélène Arfi - Les Pélicans

Estimation:

Numéro de lot: 100
HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) LES PÉLICANS - 2017 Bronze n° 3/8 Fonderie Rosini H. 26 - L. 31 - P. 17 cm Expositions : 2018-2016 - «Birds in Art», Leigh Yawkey Woodson Art Museum, Wausau, USA - SAB Expo, Septembre Animalier Bruxelles, Galerie Costermans - Place du Grand Sablon n°5, Bruxelles - Force animale, Galerie Aubert Jansem, Suisse, 2015 - Prix Sandoz décerné au Salon national des Artistes Animaliers - Prix Evariste Jonchère décerné par la Fondation Taylor.
Hélène Arfi - Héron

Hélène Arfi - Héron

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -30 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 143
HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) Héron 2016 Bronze à patine brune Numéroté 1/8 Cachet de fondeur : Fonderie Rosini H. 64 cm, L. 80 cm, P. 24 cm
Hélène Arfi - Pélicans

Hélène Arfi - Pélicans

Original 2017
Estimation:

Numéro de lot: 144
HÉLÈNE ARFI (Née en 1957) Pélicans 2017 Bronze à patine noire Numéroté 3/8 Cachet de fondeur : Fonderie Rosini H. 26 cm, L. 31 cm, P. 17 cm