Alexander Archipenko

United Kingdom (Kiev 1887New York 1964 ) - Artiste Wikipedia® - Alexander Archipenko
ARCHIPENKO Alexander Angelica (the Artist's Wife)

Sotheby's /8 mai 2014
90 096,58 - 126 135,22
141 189,90

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexander Archipenko dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alexander Archipenko ont également consulté :
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Auguste Renoir
462

Quelques Oeuvres de Alexander Archipenko

Extrait entre 462 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexander Archipenko - Torse

Alexander Archipenko - Torse

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 déc. 2010 - Paris
Numéro de lot: 59
ƒALEXANDER ARCHIPENKO (1887 - 1964) Torse, 1948 Epreuve en terre cuite émaillée noire mate Edition du vivant de l'artiste Inscrit "Archipenko, © 1948" Haut. : 61 cm Estimation : € 40,000-60,000 Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement enpréparation par la Fondation Archipenko Une lettre de la fondation Archipenko confirmant l'authenticité decette oeuvre sera remis à l'acquéreur
Alexander Archipenko - Etude De Nu Assis

Estimation:

Numéro de lot: 529
Alexander ARCHIPENKO (1887-1964) ETUDE DE NU ASSIS Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite Hauteur : 49 Largeur : 31 cm Commentaire : Un certificat de Frances Archipenko Gray, The Archipenko Foundation, sera remis à l'acquéreur Estimation 5 000 - 7 000 € Sold for 13,631 €
Alexander Archipenko - Femme Assise

Original 1934
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -11 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 57
ALEXANDER ARCHIPENKO (1887-1964) FEMME ASSISE, 1934 Sculpture en marbre Exécutée en taille directe Signée HAUT. 55 CM La place occupée par Archipenko dans la sculpture cubiste n'est plus à définir. L'artiste russe arrive à Paris en 1908 et se lie avec l'avant-garde qui foisonne au début du XXe siècle dans la capitale. La sculpture cubiste rompt avec l'idéal gréco-romain, transcende les codes des anciens, et donne à la sculpture une expressivité toute nouvelle. Dans ce contexte Archipenko développe son art, tout en restant figuratif, il met en avant l'importance de la matière et de la recherche plastique propre à tous les mouvements qui naissent au début du XXe siècle. La matière parle d'elle-même. "Jusqu'en 1911 les volumes sont plus compacts, comme les "Torses blancs" du centre Georges Pompidou"". Avec la maturité les" formes s'allègent et se font plus raffinées, élégantes. Cette femme en marbre dévoile des volumes lisses en état de tension, une tension simple mais sensuelle et féminine. Le choix d'une esthétique épurée évoque l'art primitif africain qui a tant influencé les avant-gardistes. Ce marbre noir, allie en un seul mouvement, la force et la douceur, une matière dure mais domptée par la main de l'artiste, le froid du marbre et la lumière qui s'y reflète. Remarquez les muscles du dos, la courbure sensuelle des hanches d'un seul tenant, les formes sont puissantes et fluides. Un nu féminin, sujet classique que le traitement, l'économie des formes, le raffinement de la matière, rend moderne, tellement "moderne. Le dépouillement lui donne une expression plus forte. Elle médite, solidement assise telle une ""penseuse"" contemporaine." Estimation : € 200,000-300,000
Alexander Archipenko - Angelica (the Artist's Wife)

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 208
Alexander Archipenko - Walking Girl

Estimation:

Numéro de lot: 254
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous