Arcadia Amiens

Arcadia Amiens
237, Rue Jean Moulin
80000 FR
Amiens
fr
03.22.95.20.15
03.22.95.15.06
delobeau@interencheres.com
Visiter le Site
237, Rue Jean Moulin, Amiens, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Arcadia Amiens sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Arcadia Amiens qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Arcadia Amiens

Quelques oeuvres mises en vente chez Arcadia Amiens

Kees Van Dongen - Comparaison Bois

Estimation:

Numéro de lot: 32
N° 32 - VAN DONGEN kees
VAN DONGEN Kees 150/200 E La comparaison Bois gravé couleur sur
papier SBD mine de plomb 20 x 16 cm Non numéroté Graveur :
Angiolini et Boyer Atelier Coulouma Paris VAN DONGEN Kees 150/200 E
La comparaison Bois gravé couleur sur p apier SBD mine de plomb 20
x 16 cm Non numéroté Graveur : Angiolini et Boyer Atelier Coulouma
Paris
Marc Chagall - L'acrobate

Marc Chagall - L'acrobate

Estimation:

Numéro de lot: 6
CHAGALL Marc 200/250 E (1887-1985) L'Acrobate Lithographie sur
papier d'après un dessin original de Chagall réalisé pour la
quatrième de couverture de la revue d'art DLM (derrière le
mirroir), publié périodiquement par les éditions Aimé et Marguerite
Maeght à Paris SBG, 21 x 15 cm Edition d'art JBF, justificatif de
tirage au dos
Pierre Marie Joseph Vernet - Vue De La Ville Et Du Port De Bayonne Prise De L'allée De Bouflers Près De La Porte De Mousserole

Après
Estimation:

Numéro de lot: 220
D'après Joseph VERNET (1714-1789) "Vue de la ville et du port de Bayonne prise de l'allée de Bouflers près de la porte de Mousserole" "Vue de la vile et du port de Bayonne prise à mi-côte sur le glacis de la citadelle" Paire de gravures du XVIIIème siècle (rousseurs, pliures, déchirures et légers manques) 52x76cm (à vue) Avec encadrements
Marie Laurencin - Nature Morte Au Livre Et Au Citron

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 256
Marie LAURENCIN (1883 - 1956) Nature morte au livre et au citron Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1939 Au dos, inscription manuscrite P R 4097 correspondant à la référence du stock du galeriste Paul Rosenberg, marchand de Marie Laurencin entre 1913 et 1940 La nature morte est un sujet relativement rare dans l'oeuvre de Marie Laurencin. Une trentaine d'huiles sont connues dont douze réalisées l'année de notre tableau qui figure au catalogue raisonné de l'oeuvre de Marie Laurencin par Daniel Marchesseau, n° 726 et reproduit en N/B p. 301 24 x 33 cm
Robert Antoine Pinchon - Le Jardin À Lescure

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 258
Robert-Antoine PINCHON (1886-1943) Le jardin à Lescure Circa 1910 Huile sur toile signé en bas à droite 73 x 60 cm Ancienne collection François Depeaux (1853-1920) Provenance : restée par descendance dans la même famille Notre tableau figure dans l'inventaire après décès de François Depeaux Au dos de la toile d'origine, cachet Legrip Rouen Sur un montant du cadre, ancienne étiquette avec mention " Decap " et en dessous " Mon jardin au p... " (printemps ?) Ancienne étiquette portant un numéro 108 bis. Nous pensons qu'il pourrait s'agit d'un lot hors catalogue de l'une des ventes de la succession Depeaux qui eut lieu à Rouen le 20 décembre 1921 (les lots de Pinchon portaient les numéros 92 à 108) Cadre d'époque en chêne, dim. 109 x 96 cm Restaurations : des réintégrations chromatiques ont été effectuées par un restaurateur professionnel à des endroits où existaient de petits et très petits éclats de la matière picturale Notre oeuvre appartient à la période fauve de l'artiste, assurément la plus recherchée par les collectionneurs. Il représente le jardin à Lescure (commune d'Amfreville-la-Mivoie, près de Rouen) où Depeaux possédait sa résidence préférée. C'est là qu'il reçut à l'été 1894 Alfred Sisley dont il détenait une soixantaine d'oeuvres. Il invita régulièrement Robert-Antoine Pinchon, dont il fut le mécène, à y peindre le jardin et les serres. Ce tableau est reproduit p. 62 dans notre ouvrage François Depeaux (1853-1920), le charbonnier et les impressionnistes publié en 2010.