Arcadia Amiens

Arcadia Amiens
237, Rue Jean Moulin
80000 FR
Amiens
fr
03.22.95.20.15
03.22.95.15.06
delobeau@interencheres.com
Visiter le Site
237, Rue Jean Moulin, Amiens, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Arcadia Amiens sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Arcadia Amiens qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Arcadia Amiens

Quelques oeuvres mises en vente chez Arcadia Amiens

Kees Van Dongen - Comparaison Bois

Estimation:

Numéro de lot: 32
N° 32 - VAN DONGEN kees
VAN DONGEN Kees 150/200 E La comparaison Bois gravé couleur sur
papier SBD mine de plomb 20 x 16 cm Non numéroté Graveur :
Angiolini et Boyer Atelier Coulouma Paris VAN DONGEN Kees 150/200 E
La comparaison Bois gravé couleur sur p apier SBD mine de plomb 20
x 16 cm Non numéroté Graveur : Angiolini et Boyer Atelier Coulouma
Paris
Marc Chagall - L'acrobate

Marc Chagall - L'acrobate

Estimation:

Numéro de lot: 6
CHAGALL Marc 200/250 E (1887-1985) L'Acrobate Lithographie sur
papier d'après un dessin original de Chagall réalisé pour la
quatrième de couverture de la revue d'art DLM (derrière le
mirroir), publié périodiquement par les éditions Aimé et Marguerite
Maeght à Paris SBG, 21 x 15 cm Edition d'art JBF, justificatif de
tirage au dos
Pierre Marie Joseph Vernet - Vue De La Ville Et Du Port De Bayonne Prise De L'allée De Bouflers Près De La Porte De Mousserole

Après
Estimation:

Numéro de lot: 220
D'après Joseph VERNET (1714-1789) "Vue de la ville et du port de Bayonne prise de l'allée de Bouflers près de la porte de Mousserole" "Vue de la vile et du port de Bayonne prise à mi-côte sur le glacis de la citadelle" Paire de gravures du XVIIIème siècle (rousseurs, pliures, déchirures et légers manques) 52x76cm (à vue) Avec encadrements
 French School - Vierge À L'enfant

Estimation:

Numéro de lot: 229
ECOLE FRANCAISE dans le gout du XVIIème Vierge à l'enfant Huile sur toile 66x55,5cm Ecaillures et anciennes restaurations sur chassis neuf Il s'agit probablement d'une Vierge de Tendresse dérivée du modèle des Vierges Glykophilousa byzantine (peut être d'après une gravure sur bois). Dans un cadre en bois sculpté du XVIIème Siècle Expert: Patrice DUBOIS
Lorenzo Barrutia -  Un Saint Religieux Et Son Disciple

Estimation:

Numéro de lot: 293
Lorenzo BARRUTIA (actif à Madrid dans le dernier tiers du XVIIIème siècle) Louis XIII recevant un saint religieux et son disciple Gouache ovale sur papier signée à droite au milieu et marqué "LORENZO BARRATIA" "Lo Pinto en Madrid Ano de 1795" (léger frotté) 20,3x16,5cm Expert : Monsieur Patrice DUBOIS