Adolphe Appian

(Lyon 18181898 ) - Peintre Wikipedia® - Adolphe Appian
APPIAN Adolphe Barque De Pecheurs Faisant Escale Dans Les Rochers De Collioure

Piasa /4 juin 2009
150,00
310,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe Appian dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Appian Jacques Barthelemy

Les clients ayant consulté Adolphe Appian ont également consulté :
Paul Camille Guigou, Eugene Boudin, Giovanni Fattori, Gustave Colin, Felicien Joseph Victor Rops, Gustave Dore, Antoine-Louis Barye
157

Quelques Oeuvres de Adolphe Appian

Extrait entre 157 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe Appian - Sous-bois

Adolphe Appian - Sous-bois

Original 1873
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 6
Adolphe APPIAN Sous-Bois. 1873. Eau-forte originale. Belle épreuve de l'état définitif sur Chine fixé à grandes marges. Rare. Curtis et Prouté, 35. 120 x 210 mm JOINT: - Une Noria à Bordiguier (Italie).1873. Très belle épreuve sur vergé d'Arches du 2e état sur 4. C. - P., 37. 200 x 280 mm Lég. auréoles marginales.
Adolphe Appian - Flottille De Barques Marchandes

Original 1872
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 37
Adolphe Appian (1818-1898) Flottille de barques marchandes (Monaco). 1872. Eau-forte. 240 x 148. Curtis-Prouté 34. Très belle épreuve sur chine appliqué, signée à la mine de plomb, d'un état antérieur au 1er état (sur 2), demeuré inconnu à Curtis et Prouté. Très claires rousseurs au verso. Toutes marges.
Adolphe Appian - Paysage De Bord De Rivière

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -21 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 68
Translate // traduire Adolphe APPIAN (1818-1898) Paysage de bord de rivière Fusain et craie Cachet APPIAN et certificat collé au dos 45 x 57 cm Adolphe APPIAN (1818 - 1892) Dès l'âge de 15 ans, il suivit les cours de Thierriat et Grobon àl'école des Beaux Arts de Lyon. Il ouvrit un cabinet de dessin à Lyon, travailla pour la Fabriquemais surtout, excella dans le paysage entouré de Ravier, Corot,Daubigny. Il peignait sur le motif, en France et en Italie. Ses œuvres connurent un grand succès également à l'étranger.
Adolphe Appian - Barque De Pecheurs Faisant Escale Dans Les Rochers De Collioure

Original 1877
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -4 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 4
Adolphe APPIAN BARQUE DE PECHEURS FAISANT ESCALE DANS LES ROCHERS DE COLLIOURE. 1877. Eau-forte. 198 x 280. C. et P. 50. Très belle épreuve sur japon vergé, du 1er état (sur 2), avant toute lettre. Nombreuses rousseurs claires. Toutes marges. Joint : BRAS DE MER. 1874. Eau-forte. 80 x 120. C. et P. 39. Très belle épreuve sur japon vergé mince. Toutes marges. Ens. 2 p.
Adolphe Appian - Venise (inondation Du 15 Octobre 1875). 1876.

Original 1876
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -9 déc. 2004 - Paris
Numéro de lot: 2
Venise (Inondation du 15 octobre 1875). 1876. Eau-forte. 190 x 275. C. et P. 44. Très belle épreuve tirée avec cache-lettre sur japon vergé mince. Innombrables rousseurs dans les grandes marges. Joint :Flottille de barques marchandes (Monaco). 1872. Eau-forte. 145 x 233. C. et P. 34. Belle épreuve sur vergé blanc. Bonnes marges. Ens. 2 p.