Adolphe Appian

(Lyon 1818 -  1898 ) Wikipedia® : Adolphe Appian
APPIAN Adolphe Jeune Garçon Avec Son Chien Dans Un Paysage

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /13 nov. 2015
4 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolphe Appian dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Appian Jacques Barthelemy

Les clients ayant consulté Adolphe Appian ont également consulté :
Paul Camille Guigou, Eugene Boudin, Giovanni Fattori, Gustave Colin, Felicien Joseph Victor Rops, Gustave Dore, Antoine-Louis Barye
209

Quelques Oeuvres de Adolphe Appian

Extrait entre 209 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolphe Appian - Bords Du Ruisseau À Rossillon

Original 1867
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 132
Adolphe Appian (1818-1898) Bords du ruisseau à Rossillon (Ain). 1867. Eau-forte. 230 x 135. Curtis et Prouté 24. Très belle épreuve sur vergé, du 2e état (sur 5), avant réduction du cuivre et avant la lettre. Toutes marges. Joint : Environs de Lyon (petite pl.). Eau-forte. 150 x 110. Curtis et Prouté 57. Très belle épreuve sur japon. Toutes marges. Ens. 2 p.
Adolphe Appian - Trois Sujets: Chaland Au Bord D\’une Rivière

Original 1865
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -25 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 262
Adolphe APPIAN Trois sujets: Chaland au bord d\’une rivière. 1865; Sentier au bord d\’un étang. 1865; Un rocher dans les communaux de Rix (Ain). 1862. Eau-forte. [505x318 et 520x344]. Curtis et Prouté 18, 17 et 16. Réunion de 2 feuillets portant trois sujets superposés, les deux premiers dans un ordre inversé sur le 2e, respectivement du 2e état (sur 4), avant la lettre, et du 3e état avec la lettre, du tirage pour l\’Album de la Société des Aqua-fortistes. Fine bande d\’oxydation en pied au 1er feuillet. Toutes marges. Timbre sec: Cadart et Luquet (Lugt 424) au 2e. Ens. 2 p.
Adolphe Appian - Ville Au Bord De La Mer

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 140
Adolphe Appian (1818-1898) Ville au bord de la mer. Eau-forte. 300 x 215. Curtis et Prouté 46. Très belle épreuve sur chine appliqué. Petit arrachement en surface dans l’’’’’’’’angle inférieur droit du feuillet. Quelques courts plis de manipulation et rousseurs claires. Toutes marges. Ex-coll. E. Forgues (Lugt 743a).
Adolphe Appian - Jeune Garçon Avec Son Chien Dans Un Paysage

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 158

Adolphe Appian

Lyon, 1818 - 1898

Jeune garçon avec son chien dans un paysage

Huile sur toile (Toile d'origine)

Signée et datée 'Appian 1865(?)' en bas à droite

'YOUNG BOY AND HIS DOG IN A LANDSCAPE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. APPIAN

h: 23,50 w: 41 cm
Adolphe Appian - Sous-bois

Adolphe Appian - Sous-bois

Original 1873
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 6
Adolphe APPIAN
Sous-Bois. 1873. Eau-forte originale. Belle épreuve de l'état définitif sur Chine fixé à grandes marges. Rare. Curtis et Prouté, 35. 120 x 210 mm JOINT: - Une Noria à Bordiguier (Italie).1873. Très belle épreuve sur vergé d'Arches du 2e état sur 4. C. - P., 37. 200 x 280 mm Lég. auréoles marginales.