Mohamed Aouamri

(1957 )
AOUAMRI Mohamed La Quête De L'oiseau Du Temps

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
23 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mohamed Aouamri dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
20

Quelques Oeuvres de Mohamed Aouamri

Extrait entre 20 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mohamed Aouamri -  Mortepierre

Mohamed Aouamri - Mortepierre

Estimation:

Numéro de lot: 590
Aouamri : Mortepierre, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "La Mangeuse de lune" publiée aux Editions Soleil en 1999. L'artiste nous entraîne à merveille dans cet univers glauque et fantastique mis en valeur par un graphisme fouillé et riche. On y retrouve notre sorcière dans unmarécage où les eaux maudites ont tendance à transformer les humains en monstres. Signée. Dimensions : 37 x 58.
Mohamed Aouamri - La Quête De L'oiseau Du Temps, Le Grimoire Des Dieux Tome 6

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -12 mars 2016 - Paris
Numéro de lot: 26
Mohamed AOUAMRI (né en 1957)
La quête de l'oiseau du temps, Le grimoire des dieux Tome 6
Encre de Chine sur papier et crayon sur papier pour la planche 13 de cet album publié en 2007 aux éditions Dargaud.
55 x 42 cm et 49,5 x 39 cm
Magnifique dyptique (crayonné et encré) pour la planche 13 du Grimoire des Dieux. La planche encrée diffère sensiblement de la planche crayonnée qui, soumise à la validation et à la correction de Régis Loisel, a été modifiée dans son étape ultime.

Mohamed Aouamri - La Quête De L'oiseau Du Temps

Estimation:

Numéro de lot: 351
AOUAMRI Mohamed (né en 1957)
LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS
Encre de Chine pour l'ex-libris réalisé par la librairie Le Sphinx d'Or en novembre 2007 à l'occasion de la parution de l'album «Le grimoire des dieux», 6ème album de cette série, publié la même année aux éditions Dargaud. Signé. 29,7 x 21 cm.

Estimation:

Numéro de lot: 27
Mohamed AOUAMRI (né en 1957)
Encre de Chine sur papier et crayon sur papier pour la planche 14 de cet album publié en 2007 aux éditions Dargaud.
57 x 42 cm et 50 x 39 cm
Magnifique dyptique (crayonné et encré) pour la planche 14 du Grimoire des Dieux. La planche encrée diffère sensiblement de la planche crayonnée qui, soumise à la validation et à la correction de Régis Loisel, a été modifiée dans son étape ultime.

Mohamed Aouamri - Sans Titre

Mohamed Aouamri - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 69
Aouamri, Mohamed Illustration originale à la mine de plomb, signée en bas à gauche 21 x 29,7 cm