Willy Anthoons

(1911 -  1982 ) Wikipedia® : Willy Anthoons
ANTHOONS Willy Fillette Heureuse

The Romantic Agony
25 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Willy Anthoons dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Willy Anthoons ont également consulté :
Albert Maurice Dekorte, Jaak Van Den Seylbergh, Emil Van Gindertael, Carl Rabus, Aubin Pasque, Charles Joseph Van Landuyt, Henri Janlet
119

Quelques Oeuvres de Willy Anthoons

Extrait entre 119 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Willy Anthoons - Ensemble De 6 Dessins

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 283
WILLY ANTHOONS (1911-1983) Ensemble de 6 dessins 1 arbre Crayons de couleurs (26,5 x 17 CM) 2 paysages et 1 pomme Crayon sur papier, monogrammés (21 x 27,5 CM chaque et 13,5 x 17,5 CM) 2 visages Encres sur papier (27 x 18 CM - 29 x 17 CM) Feutre sur papier daté 54 (35,5 x 26,5 CM) Set of 6 drawings; 1 tree - coloured pencils (10 7/16 x 6 11/16 IN.); 2 landscapes (8 1/4 x 10 13/16 IN.) each and 1 apple (5 5/16 x 6 7/8 IN.) pencil on paper, monogrammed; 2 figures; ink on paper (10 5/8 x 7 1/16 IN. - 11 7/16 x 6 11/16 IN.); 1 felt on paper, dated 54 (14 x 10 7/16 IN.)
Willy Anthoons - Sans Titre

Willy Anthoons - Sans Titre

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 443
Willy Anthoons (1911-1982) Sans titre, 1977 Ensemble de deux fusains sur papier. Monogrammés et datés. Cachet de l'artiste au dos. Geheel van twee houtskool op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd. Stempel van de kunstenaar op de achterkant. 14 x 25 cm et 15,5 x 22 cm Provenance/Herkomst: Collection privée.
Willy Anthoons - Construction Progressive

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 427
WILLY ANTHOONS (1911 - 1983) Construction progressive, 1961 Sculpture en cuivre. Numérotée 2/6. Monogrammée en bas à droite. H_95 cm Publications: «Willy Anthoons. De geest van de materie - L'esprit de la matière» Marcel Daloze, Éd. Gal. Philippe Samuel, Paris 2012, fig. 70 p. 50 (reproduction de la maquette)
Willy Anthoons - Compositions (x2) Et Fleuve

Estimation:

Numéro de lot: 315
Willy Anthoons (1911-1983) École belge Dessins au fusain sur papier (lot de deux) et une aquarelle sur papier: "Compositions" (x2) et "Fleuve". Signés et monogrammés pour Willy Anthoons. On y joint les certificats et un livre dédié à l'artiste. Dimensions : 23 x 31, 28,5 x 16 et 15 x 33 cm Date de vente : 13/12/2016
Willy Anthoons - Fillette Heureuse

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 159
ANTHOONS, Willy

"Roma", 1955. Encre de Chine et aquarelle, vélin 15 x 10 cm; signée, monogr. et datée au recto, texte aut.s., timbre et cachets postaux au recto. Vue épurée, envoyée en guise de carte postale à Gustave Van Geluwe avec texte aut.s. "Bien cordial souvenir de Rome 25/10/55". G. Van Geluwe (1883-1962) fut un mécène et collectionneur belge réputé; il soutint notamment le mouvement de la Jeune Peinture belge dont Anthoons fut l'un des représentants. Provenance : Paul Eeckhout, de la collection Van Geluwe. Ref. Arto 2000, I, p. 13 : Malines 1911-France 1982, sculpteur, peintre, dessinateur et aquarelliste, évolue de l'art figuratif à l'art abstrait. Membre fondateur d'"Apport" et de "Jeune Peinture belge". Joint, mêmes provenances (sauf Moyano, provenance Eeckhout seulement) : Hertz-Sternberg, Ursula - [Fillette heureuse], c. 1962. Gouache, vélin 26,8 x 35,5 cm; signée "Ursula" dans le coin inf. dr., légendée "Santé et bonheur (...)". Grande carte de voeux très colorée pour G. Van Geluwe. - Jacops, Mariette - [Deux petits enfants], 1962. Huile sur papier, 47,5 x 36 cm; signée et datée dans le coin inf. dr. - Moyano, Luis - [Sans titre], s.d. Technique mixte, collage, papier de verre 14,2 x 20,5 cm; signé dans le coin inf. dr. (4 pcs)