Pierre Ansart

? Siècle -
ANSART Pierre St Georges Projet De Vitrail

Arcadia Amiens
24 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Ansart dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Pierre Ansart

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Ansart - Sans Titre

Pierre Ansart - Sans Titre

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 813
[ANSART (P.), BOQUET (J.), e.a.].
- DAVID (Edouard).
Chès Hortillonages. Préfaces de George Tattegrain et Octave Thorel. Amiens, Imprimerie Picarde, 1900, 4°, XX-100 p., 1 eau-forte sous serpente en frontispice gravée par O. Denizard, d'après J. Boquet, nombr. ill. en coul. à pleine page et sous serpente, en-têtes, lettrines, culs-de lampe et dessins en coul. in-texte dans le style «art nouveau», bradel, pleine toile gommée verte d'édition, auteur, titre, année d'édition et décor à froid au dos, grand fer ex-libris du Chanoine Limichin au 1er plat, composé d'ornements végétaux placés dans un encadrement, gardes de papier bordeaux gaufré, couv. cons. (reliure signée Cabry), cartonnage un peu défr., dorure lég. estompée au 1er plat, le texte et les illustrations sont très frais. Tirage limité à 775 ex. num. 1/750 sur papier couché.
Illustrations de Pierre Ansart, Gédéon Baril, Camille Boignard, Jules Bouquet, Victor Bourgeois, Etienne Cornu, David-Riquier, Léon Delambre, Aimé Delarue, René Delassus, Pierre Delcupe, Oréus Denizard, Jean de Franqueville, Fernand Garet, Edmond Lebel, Lefort-Magniez, Emile Maillard, Amédée Milvoy, Paul Peugniez, Adolphe Poulain, Riquet-Larmet, Francis Tattegrain, Octave Thorel et Narcisse Vivien.
Bel ouvrage, reflet de l'iconographie «art nouveau».
Pierre Ansart - St Georges Projet De Vitrail

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 219
Pierre ANSART (1873-1941) St Georges projet de vitrail Crayon signé en bas à droite et daté 1898 42x25,5cm
Pierre Ansart - St Martin Projet De Tympan

Estimation:

Numéro de lot: 220
Pierre ANSART (1873-1941) et Gérard ANSART (1903-1991) St Martin projet de Tympan Encre et gouache blanche 17x31cm collé sur une feuille 21x34cm