Louis Anquetin

France (Etrèpagny 1861 -  Paris 1932 ) Wikipedia® : Louis Anquetin
ANQUETIN Louis Un Canter

Ader
26 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Anquetin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Anquetin ont également consulté :
Abraham Ii Hulk, Adolf Nauer, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Matteo Meneghini, Emil Volkers, Theophile Emile Achille De Bock
208

Quelques Oeuvres de Louis Anquetin

Extrait entre 208 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Anquetin - Un Canter

Louis Anquetin - Un Canter

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 240
Louis Anquetin (1898-1932) Un Canter. 1898. Lithographie. 511x343. I.F.F. [5]. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, numérotée au crayon. Courts plis en pied, inhérents à la texture du papier. Sans marges comme à l\’ordinaire. Tirage à 50 épreuves. G. Pellet éd.
Louis Anquetin - Portrait De La Mère De L\’artiste

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 37
Louis ANQUETIN (1861-1932) Portrait de la mère de l\’artiste Huile sur toile. Porte le timbre de la signature en bas à droite (Lugt 3815). 41x33cm Provenance: - Atelier de l\’artiste (son cachet au dos sur le châssis, Lugt 3816) - Collection de Madame Guerder (annotation sur une étiquette au dos). - Collection particulière, Paris.
Louis Anquetin - Un Canter

Louis Anquetin - Un Canter

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 345
Louis ANQUETIN Un Canter. 1898. Lithographie. 346x509. I.F.F. [5]. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, timbrée par l\’éditeur G. Pellet (Lugt1190, timbre passé), numérotée au crayon. Larges rousseurs claires. Sans marges comme à l\’ordinaire. Tirage à 50 épreuves. Joint: même sujet. Très belle épreuve sur chine volant, avec légère variante de couleurs (le vert plus soutenu), non numérotée. Infime corps étranger dans le ciel (inhérent à la texture du papier). Courts pli et déchirure en bas du feuillet à droite. Ens. 2 p.
Louis Anquetin -  Nymphe De Dos

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 13
LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Nymphe de dos signé \\\‘Anquetin\\\’ (en bas à gauche) huile sur toile 22.5 x 27 cm. Peint en 1920 Provenance : Collection privée, Paris. La galerie Brame & Lorenceau a confirmé l\\\’authenticité de cette œuvre, qui est enregistrée dans les archives Louis Anquetin. Un certificat d\\\’authenticité sera remis à l\\\’acquéreur
Louis Anquetin - Femmes Au Bord De L’’eau, Devant Un Pont

Original 1900
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -24 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 184
Louis ANQUETIN (1861-1932)
Femmes au bord de l\’\’\’\’eau, devant un pont (Projet d\’\’\’\’éventail), vers 1900
Dessin au crayon de couleur sur vélin mince.
Signé en bas à droite.
(Traces d\’\’\’\’adhésif oxydées, petits trous et manques dans les angles supérieurs. Légères traces de plis. Infimes rousseurs).
13,5 x 21 cm