Anonymous

ANONYMOUS Amour Guerrier

Ader
3 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Anonymous dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

425375

Quelques Oeuvres de Anonymous

Extrait entre 425,375 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Anonymous - Amour Guerrier

Anonymous - Amour Guerrier

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -3 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 131
Grande figure en marbre représentant l\’Amour comédien, inscrit sur le devant Amor Simulat ; signé Joan Claud De Cock Inv. Fec. Ano 1715 Par jan Claudius De Cock (1668-1735). Début du XVIIIe siècle. H : 86 cm Une grande figure en marbre extrêmement similaire et également signée de De Cock, de taille pratiquement identique (H : 90 cm) et représentant l\’Amour guerrier, tenant un arc et un carquois, constituait probablement à l\’origine le pendant de notre marbre (vente Sotheby\’s Monaco, le 19 juin 1992, lot 809). Jan Claudius de Cock s\’illustra en sculpture essentiellement dans le domaine du marbre, une version cependant du célèbre Enfant africain (Victoria and Albert Museum, Londres) existe également en bronze (Walters Museum, Baltimore), il est cependant également reconnu comme peintre, dessinateur, graveur et écrivain.
 Anonymous - Ecole Française De Radioélectricité 1945 Enseignement Technique - Cours Préparatoires

Estimation:

Numéro de lot: 387
MARQUY Ecole Française de Radioélectricité 1945 Enseignement technique - Cours préparatoires - Cours normaux (formation d'opérateurs radiotélégraphistes et d'agents techniques radioélectriciens) - Cours supérieurs (formation d'ingénieurs radioélectriciens) / Technical education - Preparatory courses - Rapy Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + 80 X 60 cm
 Anonymous -  Le Christ En Croix Entre La Vierge, Saint Jean L'evangeliste Et Donateurs

Estimation:

Numéro de lot: 3
Tableaux anciens Ecole de PICARDIE vers 1490 Le Christ en croix entre la vierge, saint jean l'evangeliste et donateurs Etiquette au dos de la galerie Guido de Vooght à Bruges Restaurations anciennes Panneau votif 101 x 99 cm Panneau constitué de trois planches au fil vertical respectivement de 15cm, 57,5cm, 29cm de large dont l'assemblage à joint vif a légèrement joué (fentes visibles). L'ensemble est renforcé au revers par un parquet en bois fixe ; trace de deux anciennes queues d'aronde dans le haut à droite. Surface picturale : usures et restaurations. Traces d'ancien vernis visibles sur le corps du Christ. Auréoles dorées à la mixtion. Sur un fond de ciel bleu dominant un paysage de petites collines semées de frêles arbres et de buissons d'où émerge la ville de Jérusalem, la scène du Golgotha prend place au premier plan. La croix du Crucifié est plantée au centre de la composition sur un petit talus semé de trois bouquets de plantes fleuries. De chaque côté, la Vierge et saint Jean pleurant se tiennent debout, assistés de part et d'autre par deux groupes de trois hommes agenouillés et priant, personnages de haute lignée ou riches bourgeois commerçants vêtus de lourds manteaux fourrés et rejoints à droite par un homme du peuple. On doit la réalisation de ce tableau inédit jusqu'à présent, au pinceau d'un artiste travaillant dans le nord de la France, sans doute dans la région d'Amiens vers 1490-1500. A cette époque l'activité artistique picturale dépendait tout autant des communautés ecclésiastiques que des corporations religieuses désireuses d'orner leurs chapelles de tableaux et dont les membres appartenaient à la noblesse ou à la bourgeoisie commerçante liée à la production textile en liaison avec les régions limitrophes des Pays Bas. A l'exemple du retable d'Ochancourt daté de l'extrême fin du XVe siècle, montrant le Christ bénissant au sein d'un groupe d'hommes et de leurs épouses présenté par saint Jean Baptiste et sainte Barbe (Amiens, Musée de Picardie) notre panneau a dû vraisemblablement voir le jour au sein d'une telle communauté à laquelle devaient appartenir les donateurs représentés. (cf. C. Sterling, « La peinture sur panneau picarde et son rayonnement dans la France au XVe siècle » Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, séance du 3 février 1979, fig. 10).Les artistes de cette région se tournent le plus souvent vers les exemples des peintres flamands qui leur servent de modèles : ainsi le groupe central reprend-il le schéma de grandes crucifixions nordiques telles, par exemple, celle de Hugo van der Goes (Venise, Museo Correr) vers 1470. La profonde douleur de la vierge et de saint Jean dont les larmes envahissent les visages, les détails des mains et des pieds crispés du Christ sont autant de traits empruntés aux artistes flamands. Cependant la composition équilibrée au sein d'un vaste paysage ponctué de frêles arbres, l'étirement des formes corporelles des personnages sacrés et la gamme colorée réduite sont caractéristiques des œuvres du nord de la France. Plus typique encore, le visage oblong et fortement ovoïde de la Vierge, la simplicité du dessin des yeux, des sourcils, de la petite bouche fermée dont la lèvre inférieure rebondit sur le menton, tous ces critères appartiennent au langage artistique picard de la fin du XVe siècle que l'auteur de notre panneau a repris.
 Anonymous - Vierge A L'enfant

Anonymous - Vierge A L'enfant

Estimation:

Numéro de lot: 313
VIERGE A L'ENFANT en résineux sculpté et polychromé, dos creusé. Assise, le buste droit, elle porte l'Enfant sur son côté gauche ; tête ceinte d'une haute couronne fleuronnée posée sur un voile retombant sur les épaules ; elle est vêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure, et d'un manteau revenant sur le devant des genoux ; l'Enfant porte un globe dans la main gauche. Sud-ouest de la France, seconde moitié du XIV siècle. (manques dont la main droite de la Vierge et la tête de l'Enfant, accidents à la polychromie) Haut : 87 cm Présentée sur un dosseret recouvert de velours. Provenance : Acquise chez Lucienne Cella lors de la Biennale des Antiquaire de Paris en 1987 par le propriétaire actuel. Expert : Madame Laurence FLIGNY 01 45 48 53 65
 Anonymous - Sans Titre

Anonymous - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 94
BOÎTE RONDE En matière composée, à décor de bandes bleues et or, doublée en écaille, une miniature, insérée sur le couvercle, fi gurant une femme, en buste de trois-quarts à droite, vêtue d\’une robe bleue, le bonnet blanc, retenu par un ruban. La miniature est entourée de clous facettés en acier poli, sertis à griff es descendues, sur argent, la bordure, également, en argent, ciselé de chevrons et de losanges. 2,9 x 6,3 x 6,3 cm – Miniature : diam. 3,2 cm; Atteintes et manques, fêle intérieur à l\’écaille du couvercle