Anonymous

ANONYMOUS La Prise À Décor D'une Femme Satyre Formant Le Col

Joron-Derem
18 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Anonymous dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ubekendt Kunstne

Ubekendt Maler

Auteur Non-Identifié

401641

Quelques Oeuvres de Anonymous

Extrait entre 401,641 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Anonymous - La Prise À Décor D'une Femme Satyre Formant Le Col

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 144
BOIN-TABURET. Orfèvre à Paris Aiguière en vermeil, sur piédouche à décor de feuilles de vigne et de grappes de raisin et satyre. La prise à décor d'une femme satyre formant le col. Signé. Porte l'inscription au dessous "Prix Gladiateur 1908 gagné par Rabat Joie à Monsieur Le Cte Le Marois". XIXème siècle Pb: 7322 gr H. 51 cm NOTE: -Le prix Gladiateur est considéré comme l'une des plus anciennes courses. La course a été renommée Grand Prix Royal en 1834. Elle a eu lieu à Chantilly en 1846. Elle a été baptisée Grand Prix National en 1848 et Grand Prix Impérial en 1853.Le Grand Prix Impérial fut transféré à Longchamp en 1857. Il fut rebaptisé Grand Prix de l'Empereur en 1861. La course a été rebaptisée en 1869 en l'honneur de Gladiateur, l'un des précédents vainqueur. -Le Comte Jacques Le Marois (1865-1920) acquis en 1891 le haras de Lonray. Propriétaire émerite de nombreux chevaux de courses, il fut président da la Société des Courses de Deauville. -Georges Boin est né en 1849 dans une famille d'antiquaires et de bijoutiers. Son père et son grand-père, Jacques Boin, avaient dirigé au début du XIXème siècle «l'Escalier de Cristal». Georges Boin commence sa carrière en tant qu'orfèvre et marchand d'objets anciens puis s'associe avec le bijoutier Emile Taburet en 1860. La maison, fondée sous leurs deux noms, s'illustre dans la bijouterie et les objets de vitrine. Elle expose pour la première fois à l'occasion de l' Exposition Universelle de 1878 et obtient une médaille de bronze pour un service de toilette inspiré de Pierre Germain. Emile Taburet et Georges Boin collaborent jusqu'en 1900.
 Anonymous - Le Roi De France François Ier Au Camp Du Drap D'or, Assistant À Une Joute Entre Deux Lutteurs

Estimation:

Numéro de lot: 17
TAPISSERIE D'EPOQUE RENAISSANCE PROBABLEMENT TOURNAI, VERS 1525 En laine et soie, représentant le roi de France François Ier au Camp du Drap d'Or, assistant à une joute entre deux lutteurs H.: 300 cm. (9ft. 8 in.) ; L.: 305 cm. (10ft.) Provenance Collection de Georges Conquéré de Monbrison, château de Saint-Roch, près d'Auvillar Acheté à ce dernier par Wildenstein & Co., Paris, avant 1905 Literature Charles Giry Deloison, Le Camp du Drap d'or: la rencontre d'Henri VIII et de François Ier, Paris, 2012 Adolfo S. Cavallo, Medieval tapestries in the Metropolitan Museum of Art, New-York, 1993 Ebeltje Hartkamp – Hillie Smit, European Tapestries in the Rijksmuseum, Amsterdam, 2004 Joyceline G. Russel, The Field of Cloth of Gold. Men and manners in 1520, London, 1969 Cette remarquable tapisserie est une rare illustration de l\’évènement politique majeur de l\’année 1520 en Europe : la rencontre des rois de France et d\’Angleterre François Ier et Henri VIII, au Camp du Drap d\’or. LA RENCONTRE DES ROIS DE FRANCE ET D\’ANGLETERRE AU CAMP DU DRAP D\’OR « Le Camp du Drap d\’or ». Ce nom évocateur désigne le lieu de la rencontre diplomatique qui eut lieu entre les deux souverains anglais et français du 7 au 24 juin 1520. Situé près de de Calais, à la frontière des deux pays, il tient son nom de l\’inconcevable richesse qui y fût déployée et des broderies au fil d\‘or dont furent recouvertes les tentes. Robert III de la Marck, duc de Bouillon, dit Fleuranges, décrit dans ses Mémoires « une magnificence [des] accoustremens (…) si grande qu'on nomma ladite assemblée le camp de Drap d\’Or ». Il fait également mention d\’« un pavillon ayant soixante pieds en quarté le dessus de drap d'or frizé, et le dedans doublé de veloux bleu, tout semé de fleurs de lis de broderie d'or de Chypre, et quatre autres pavillons aux quatre coins, de pareille despense et estoit le cordage de fil d'or de Chypre et de soye bleue turquine, chose fort riche. ». (Histoire des choses mémorables advenues du règne de Louis XII et François Ier) Cet étalage de richesse s\’explique par l\’enjeu de la rencontre. Le récent vainqueur de Marignan doit séduire son homologue anglais et le pousser à pactiser avec lui plutôt qu\’avec son rival Charles Quint, pour éviter à la France d\’être prise dans la tenaille d\’une coalition ennemie. Pour François Ier il convenait donc de montrer toute la puissance et la richesse de la France, et pour Henri VIII de se montrer à la hauteur de ces fastes. Ainsi pendant deux semaines, bals, joutes, tournois, rencontres sont organisés qui voient s\’affronter en luttes symboliques les deux immenses villes de toile dressées pour l\’occasion. DES REPRESENTATIONS FORT RARES Si l\’évènement n\’a pas porté tous les fruits escomptés, il fera date dans l\’histoire de France. Encore enseigné quelques siècles plus tard dans les manuels scolaires, il acquiert une dimension légendaire, nourrissant à raison les plus grands fantasmes sur les richesses qui y furent englouties. Et si plusieurs mémorialistes s\’en sont fait l\’écho, les témoignages écrits ou visuels contemporains sont extrêmement rares. En effet, outre notre tapisserie, nous connaissons avec les mémoires de Fleuranges un seul tableau, exécuté vingt ans après par Jean Basire, conservé dans les collections royales britanniques à Hampton Court. Autre témoignage, les murs de l\’hôtel de Bourgtheroulde construit par William II le Roux à Rouen furent décorés de cinq bas-reliefs en calcaire représentant l\’évènement. Les armoiries de la bordure où semblent se mêler les familles d\’Humières et de Chalon permettent de supposer que le commanditaire de cette tapisserie soit Jean III ; seigneur d\’Humières, chambellan de François Ier depuis 1517. Toutefois, trois de ces blasons ont été retissés, probablement quand la taille de la tapisserie fut réduite. Elles furent alors soit reproduites selon les originales, soit modifiées en fonction de leur nouveau propriétaire, un usage courant dans la tapisserie. La tenture complète du Drap d\’or dont notre tapisserie faisait à l\’origine partie, à l\’instar des bas-reliefs de la famille Bourgtheroulde, ornait nécessairement la demeure d\’un membre de la cour, proche du roi, et qui pouvait s\’enorgueillir d\’avoir participé à un évènement aussi important. Sans doute le commanditaire figure-t-il même sur cette pièce. UN SPECTACLE ROYAL La scène représente une lutte entre deux rivaux français et anglais. A l\’arrière-plan, le roi de France, accoudé à une tapisserie dans un amusant jeu de mise en abîme, observe le combat. A sa droite se tient Louise de Savoie, sa mère, posant la main sur l\’épaule d\’un gentilhomme tenant un faucon et qui pourrait être le connétable de Bourbon, qui dirigeait les combats. C\’est à lui que la Reine Claude de France tend une bague, prix d\’une victoire remportée. A l\’extrémité de la tribune, deux sonneurs arborent les armes de France. Quant à l\’identité des lutteurs, elle doit être avancée avec prudence, même si certains voient dans le personnage de droite un portrait d\’Henri VIII lui-même. Une hypothèse qui n\’est pas à écarter puisque les souverains sont explicitement désignés comme combattant dans le récit de Fleuranges. En effet cette représentation apparaît comme une illustration presque littérale des détails donnés par Fleuranges dans ses Mémoires, ainsi que dans ceux rapportés par Joyceline G. Russel dans son ouvrage The Field of Cloth of Gold. Men and manners in 1520 (London, 1969, pp..131-132) TOURNAI A L'AUBE DE LA RENAISSANCE Tout indique que cette tapisserie fut réalisée à Tournai. La qualité du tissage, l\’impression de mouvement donnée à chaque figure et la finesse du dessin permettant l\’individualisation des visages correspondent aux productions des Pays-Bas du Sud au début du XVIème siècle. Elles sont en cela comparables aux tapisseries de Tournai décrivant des scènes de vie quotidienne, comme les tentures du Jeu de la main chaude (Adolfo S. Cavallo, Medieval tapestries in the Metropolitan Museum of Art, New-York, 1993, n° 254-255). En outre, la bordure de notre tapisserie est identique à celles de deux autres tapisseries contemporaines à décor de verdure produite à Tournai et conservées respectivement au Rijksmuseum d\’Amsterdam (inv. BK-17257) et au Art Institute de Chicago (ill. Ebeltje Hartkamp – Hillie Smit, European Tapestries in the Rijksmuseum, Amsterdam, 2004, cat. N°19 et Fig.28). Quant aux années de productions, elles sont immédiatement postérieures aux évènements illustrés. En effet la composition de notre tapisserie est à la transition des styles Gothique et Renaissance. La richesse visuelle des motifs d\’architecture combinée avec la luxuriance d\’un parterre « millefleur » et l\’étagement des plans sont typiques de l\’esthétique du gothique tardif. Toutefois la tentative de perspective et la volonté de créer une profondeur constitue un exemple précoce de l\’application à la tapisserie des principes esthétiques de la Renaissance. GEORGES DE MONBRISON Le comte Georges de Monbrison (1830-1906), homme érudit, fut également avide collectionneur de tableaux et d\’art décoratifs de la Renaissance. En 1865, il hérite de sa famille le château de Saint-Roch et engagea pour le meubler et l\’agencer le célèbre décorateur Edmond Lechevalier Chevignard. Une partie du mobilier du château, dont plusieurs tapisseries, fut vendue à Paris en 1904. Mais notre tapisserie ne figure pas à la vente. Elle sera vendue probablement directement à Wildenstein & Co. en 1905, année à partir de laquelle elles figurent dans leurs archives. Le prêt de cette tapisserie a été sollicité pour l\’exposition The Field of Cloth of Gold qui se tiendra en 2020 au palais de Hampton Court. Les informations relatives à cette demande seront transmises à l\’acquéreur de ce lot.
 Anonymous -  4 Registres Avec Sur Celui De Gauche Athanase Et Un Autre Père De L'eglise

Estimation:

Numéro de lot: 32
Icône : deux volets d'un triptyque réajustés 4 registres avec sur celui de gauche Athanase et un autre père de l'Eglise Sur le registre de droite un autre père de l'Eglise et Saint Nicolas Le premier registre du bas représente un saint soldat et Saint Dimitri Sur le quatrième registre Saint Panteleimon et un saint soldat qui ressemble à Georges Grèce, XVII-XVIIIème Manques visibles, restaurations, usures 31 x 26 cm
 Anonymous -  Les Saints Zozime & Savvati De Solovetz, Présentant Leur Monastère Au Christ Pantocrator, À La Vierge De Kazan Et À Saint Nicolas

Original 1819
Estimation:

Numéro de lot: 3
Icône peinte par Efim Denissov. Les saints Zozime & Savvati de Solovetz, présentant leur monastère au Christ Pantocrator, à la Vierge de Kazan et à saint Nicolas. Toula, fin XVIIIe - début XIXe siècles. Tempera sur bois. 29 x 24,5 cm. Signé en bas à droite par Efim Denissov. Oklad d\’argent, auréoles de vermeil. ◊ maître orfèvre : А au centre d\’un cercle; autour : СО..НИНЪ (Athanase Sobinine) ◊ essayeur ... • Н / 1819 (Ivan Neimanov) ◊ ville : Toula ◊ titre : 84 Efim Denissov, iconopissetz (peintre d\’icônes) à Viazniki dans le gouvernement de Vladimir, à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Seules de rares icônes sont signées par lui ; on en trouve au musée André Roublëv de Moscou, au musées des Icônes de Moscou, au musée Kolomenskoié et au musée de Vladimir-Souzdal. Икона Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие на фоне Соловецкого монастыря. Писал Ефим Денисов. Россия, Владимирская губ., Вязники. Кон. XVIII-нач. XIX вв. Дерево, темпера. Внизу справа надпись: П Ефим Денисов. Оклад : Тула, 1819. Серебро, позолота. Клейма: серебра 84, города, года, пробирного мастера ... • Н (Иван Нейманов), мастера (Афанасий Собинин). Ефим Иван Денисов, вязниковский иконописец, отец иконописца Ивана Ефима Денисова, работал по заказам ростовского Архиерейского дома. Сохранилось несколько подписных икон кон. XVIII-нач. XIX вв. Хранятся в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве, в ГМЗ \“Коломенское\”, в Доме Иконы на Спиридоновке, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.
 Anonymous -  Personnage Féminin Debout Coiffé Du Bonnet D\’initiation Conique

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 176
Masque de type N\’tomo à 4 cornes encadrant un personnage féminin debout coiffé du bonnet d\’initiation conique. Bois dur à patine laquée noire Peuple Bambara. Mali Hauteur :59 cm Provenance : Environnement familial de Germaine Dieterlen Modèle identique :Bambara sculpture from West . Museum of primitive art. New York. 1960. Numéro 28