Paolo Anesi

Italy (Roma 1697 -  1773 )
ANESI Paolo La Nativité

Tajan
26 juin 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paolo Anesi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
157

Quelques Oeuvres de Paolo Anesi

Extrait entre 157 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paolo Anesi - Paysage De La Campagne Romaine

Estimation:

Numéro de lot: 98
PAOLO ANESI (ROME 1697 - 1773)
Paysage de la campagne romaine avec le Mausolée des Plautii de Tivoli et un fleuve animé de bergers Toile d'origine (restaurations). H_100 cm L_136 cm Provenance: Collection privée, Rome; Collection privée, Naples Bibliographie de référence: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del ‘700, Roma, 1976, pp 3 - 29.Paolo Anesi fut l'un des peintres paysagistes actifs à Rome au XVIIIe siècle les plus connus. Issu d'une famille d'origine vénitienne, il épousa en 1723, à vingt-cinq ans, la fille de Giuseppe Sardi, célèbre architecte romain, signe qu'il était déjà un artiste apprécié à cette époque. Le couple eut plusieurs enfants, dont seulement un, Luigi, devint peintre. Paolo Anesi eut une brillante carrière marquée par plusieurs illustres commanditaires, tels que le marquis Camillo Massimo, la famille royale de Savoie, le cardinal Alessandro Albani, le cardinal Valenti Gonzaga, la famille Colonna. Dans le milieu artistique romain durant le XVIIIe siècle, Anesi tissa de grands liens avec d'autres artistes spécialisés dans son même genre pictural. Il entretint d'étroits rapports avec Paolo Monaldi (1705-1780), avec lequel il collabora pour plusieurs peintures («teleri») à Villa Chigi; de même avec Giovanni Paolo Panini (1691-1765), avec lequel il partagea le même quartier autour de Piazza Farnese; probablement aussi avec le peintre lyonnais Adriaen Maglard (1696-1762), parrain d'une de ses filles et certainement avec Antonio Joli (1700-1777), parrain lui aussi du fils Luigi. Un trait de caractère typique dans les tableaux de Paolo Anesi est son amour inconditionné pour les paysages marins, les rivières et les lacs. Par rapport à d'autres peintres adoptant ce même sujet, ce qui néanmoins caractérise l'oeuvre d'Anesi est la présence d'une eau à la surface toujours placide et paisible, interprétée avec la sensibilité de qui a vécu dans des terroirs lagunaires. C'est une passion qui accompagna le peintre pendant toute sa carrière. Il s'agit en tout cas d'un choix surprenant, parce qu'en réalité on ne connait aucune notice d'une présence d'Anesi dans les territoires vénitiens de ses ancêtres. C'est bien le choix qu'il adopta aussi dans ce Paysage inédit de la campagne romaine, où on peut reconnaître une interprétation du Mausolée des Plautii de Tivoli, ici inséré dans une ambiance différente, selon le style des Capricci. A partir du plus typique classicisme du XVIIe siècle d'Annibal Carrache et Dominiquin, Paolo Anesi parvient ici à un résultat qui, par certains aspects, semble annoncer le néoclassicisme romain. Dans ce Paysage, Anesi montre son style tranquille et reposant. Il nous séduit par la fraîcheur de sa touche, par ses jolies inventions de composition, par la clarté de sa palette, comme si il l'avait peint pendant un jour limpide de printemps. Le paysage d'Anesi se dévoile à nous généreux mais discret. Vivifiant et solaire, il brille à notre regard, et il nous concède seulement les aspects les meilleurs de la Nature. Même s'il est très détaillé, il est rarement réel. Mater Naturae règne sur tout et les personnages ou les édifices, modernes et classiques, restent confinés dans un univers plutôt réduit à son rapport.
Paolo Anesi - La Nativité

Paolo Anesi - La Nativité

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 11
Paolo ANESI (Rome vers 1725-vers 1766)
La Nativité
La Sainte Famille
Paire de toiles, sur leurs toile et châssis d'origine
30 x 23 cm
Signature effacée au revers
Estimation : € 15,000-20,000
Paolo Anesi devient membre de l'Académie de Florence en 1737mais l'essentiel de sa carrière se situe à Rome. C'est un artistetrès admiré qui obtient de nombreuses commandes des visiteurs duGrand Tour et des familles de l'aristocratie romaine : telsles Colonna, Pallavicini, Valenti Gonzaga, Pamphilij etRondinini.
Nos tableaux portent au revers la trace d'une signature mais seulela lettre P est lisible. En effet, la plupart des tableaux portentla signature Paolo Anesi fece.
Paolo Anesi - A Roman Verduta With The Ponte Cestio And Part Of The Isola Tiberina

Original 1773
Estimation:

Numéro de lot: 3089
Paolo Anesi - View From A Temple And People Resting Near Ruins

Estimation:

Numéro de lot: 8638
Paolo Anesi - Paesaggio Laziale

Estimation:

Numéro de lot: 542