Auguste Clément Andrieux

(1829 -  1880 )
ANDRIEUX Auguste Clément Portrait D'homme Et Portrait De Femme

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
10 oct. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Auguste Clément Andrieux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Auguste Clément Andrieux ont également consulté :
Paul Jean Flandrin, Adolph Von Menzel, Pierre Franc-Lamy, Jan Christianus Schotel, Eugene Delacroix, Richard Brown Black, Elizabeth-Louise Vigee Lebrun
34

Quelques Oeuvres de Auguste Clément Andrieux

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Auguste Clément Andrieux - Soldats À La Guerre De 1870

Estimation:

Numéro de lot: 17
CLÉMENT AUGUSTE ANDRIEUX (PARIS 1829 - SAMOIS 1880) Soldats à la guerre de 1870 Plume et encre brune, aquarelle, sur traits de crayon noir 26 x 33,5 cm Signé en bas à gauche Andrieux. Spécialisé dans les scènes de genre et les batailles, Influencé par Courbet et Carolus Duran, Andrieux exposa au Salon entre 1850 et 1880. Il avait été influencé par Courbet et Carolus Duran. De nombreux dessins de la guerre de 1870 ont été publiés par le journal L'Illustration. En 1877, Il fonda les «ateliers belges» à Rome qui devaient devenir la future Académie belge
Auguste Clément Andrieux - Portrait D'homme Et Portrait De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 74
Clément-Auguste Andrieux

Paris, 1829 - Samois, 1880

Portrait d'homme et portrait de femme

Plume et encre noire

porte le cachet de la vente après-décès de l'artiste (L.15) en bas à gauche

On y joint une Ecole française du XIXe siècle représentant une marchande de légumes et une étude de femme au crayon noir par Hippolyte Poterlet.

Ensemble de trois dessins

Sans cadres

h: 14,50 w: 9,50 cm
Auguste Clément Andrieux - Le Voyage De Troisième Classe

Estimation:

Numéro de lot: 62
Auguste Clément Andrieux
Paris, 1829 - Samois, 1880
Le Voyage de Troisième classe
Huile sur toile, rentoilée
Signée 'Andrieux' en bas à gauche
(Restaurations)
h: 46 w: 62 cm
Provenance : Collection du docteur Victor Simon à Paris en 1942;
Vente anonyme; Pontoise, 13 décembre 2003, n° 209;
Vente anonyme; Cherbourg, Me Boscher, 7 août 2006, n° 746;
acquis à cette vente par l'actuel propriétaire;
Collection particulière, Nancy
Commentaire : OEUVRE EN RAPPORT :
Une étude au crayon pour la tête de la femme assise tenant un bouquet de fleurs était conservée en 1999 dans la collection Aubrun à Paris. Ce dessin porte le cachet de la collection Martyne (L.1800) et celui de la vente Andrieux des 16 et 17 mai 1881(L.15)
Auguste Clément Andrieux - La Sortie De L’école

Estimation:

Numéro de lot: 80
ANDRIEUX La sortie de l’école Aquarelle signée en bas à gauche 25 x 35 cm
Auguste Clément Andrieux - Portrait D\’artiste Peignant

Estimation:

Numéro de lot: 49
Clément-Auguste ANDRIEUX (1829-1880) Portrait d\’artiste peignant Crayon noir 23,5 x 19 cm (à vue) Signé et daté « A.Andrieux 18 Aout 1858 » à droite Quelques taches Black crayon, signed and dated right, 9 1/4 x 7 31/64 in Expert : De Bayser