Pierre Andrieu

(1821 -  1892 )
ANDRIEU Pierre Une Vue De Nancy En 1477

Christie's
26 janv. 2006
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Andrieu dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Andrieu ont également consulté :
Adolph Von Menzel, Louis Leopold Boilly, Antonio Senape, Pierre Puvis De Chavannes, Jean Baptiste Isabey
43

Quelques Oeuvres de Pierre Andrieu

Extrait entre 43 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Andrieu - La Sainte Trinité

Estimation:

Numéro de lot: 84
Pierre ANDRIEU (Fenouillet 1821 - Paris 1892)
La Sainte Trinité, d'après Rubens Panneau 20,5 x 23,5 cm Cachet de la vente après décès au revers à l'encre rouge VENTE ANDRIEU Provenance: Vente après décès Pierre Andrieu, Paris (Maître Tual), 6 mai 1892. Le tableau de Rubens (Panneau, 159 x 152 cm) est conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 277, reproduit). L'oeuvre de Rubens a beaucoup marqué les artistes du XIXème siècle. Antoine Wiertz a repris cette composition dans une esquisse (papier, 10 x 10 cm) conservée aux musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles
Pierre Andrieu - Le Christ Priant Pendant La Tempête

Estimation:

Numéro de lot: 89
Pierre ANDRIEU ( ? 1821 - Paris 1892)
Le Christ priant pendant la tempête Toile 27 x 36 cm Porte au revers du châssis le numéro 1401et une inscription BGros Notre tableau se rapproche des oeuvres de Delacroix représentant le même sujet (voir L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix. A critical Catalogue. 1832-1863. Volume III, n° 451-456, reproduits planches 262 à 265)

Estimation:

Numéro de lot: 251
La Sainte Trinité, d'après Rubens Panneau 20,5 x 23,5 cm Cachet de la vente après décès au revers à l'encre rouge VENTE ANDRIEU Provenance: Vente après décès Pierre Andrieu, Paris (Maître Tual), 6 mai 1892. Le tableau de Rubens (Panneau, 159 x 152 cm) est conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 277, reproduit). L'oeuvre de Rubens a beaucoup marqué les artistes du XIXème siècle. Antoine Wiertz a repris cette composition dans une esquisse (papier, 10 x 10 cm) conservée aux musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles.
Pierre Andrieu - Une Vue De Nancy En 1477

Estimation:

Numéro de lot: 30A
Lot Description
PIERRE ANDRIEU (1821-1892)
Une vue de Nancy en 1477
inscrit 'Nanci en 1477.', '1 2 3 4' et 'n
o
1 porte notre Dame c'est par cette porte que le Duc René fit son entrée à Nanci le jour même de la Bataille n
o
2 cette Eglise la plus ancienne de Nanci existait bien avant 1477. C'est près dela qu'est la maison ou fut deposé le corps du Cuc de Bourgogne. voyez le n
o
3. n
o
4 la cathedrale de S
t
. George. Etang St. Jean lieu ou fut trouvé le corps du duc de Bourgogne.'
mine de plomb
144 x 392 mm. (5¾ x 15½ in.)
Pierre Andrieu - Capitaine En Action

Estimation:

Numéro de lot: 14