Albert Andre

France (Lyon 1869 -  Avignon 1954 )
ANDRE Albert Esquisse De Femme

Sadde
9 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Albert Andre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

André Albert

Les clients ayant consulté Albert Andre ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat, Francois Gall
364

Quelques Oeuvres de Albert Andre

Extrait entre 364 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Albert Andre - Esquisse De Femme

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 156
Albert ANDRE (1869-1954) Esquisse de femme Dessin à l'aquarelle et à l'encre sur vélin, contrecollé sur un papier épais Signé du cachet de l'artiste en bas à gauche Dimensions de l'image : 30.5 x 23 cm Dimensions totales : 65 x 49 cm Excellent état Oeuvre provenant de l'atelier de René GENIS.
Albert Andre - Femme Regardant Un Catalogue

Estimation:

Numéro de lot: 177
Albert ANDRE (1869-1954) "Femme regardant un catalogue" hst shd 65x65 - « Découvert par Renoir, soutenu par Durand-Ruel qui devient son marchand, Albert André subit d\’abord l\’influence de Delacroix, se rapproche ensuite de Bonnard et de Vuillard avec lesquels il collabore à « La Revue Blanche » et met enfin au point un style personnel correspondant à son caractère heureux, œuvres d\’une technique légère utilisant l\’impressionnisme sans l\’imiter ». Citation Sophie Monneret « L\’Impressionnisme et son époque » volume 1 p. 4
Albert Andre - Paris, Les Autobus, Place Pigalle

Original 1921
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 24
Description: Albert ANDRE 1869 - 1954 Paris, les autobus, place Pigalle - 1920 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Albert André" h: 65 w: 81 cm Provenance : Galerie Durand Ruel, Paris (achat auprès de l'artiste, 9 février 1921) Galerie Durand-Ruel, New York Newark Museum, Newark A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : New York, Galerie Durand-Ruel, Exposition de peinture d'Albert André 1/2, 1921, n°12 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Albert Andre -  Femme Assise Dans Un Intérieur

Estimation:

Numéro de lot: 61
Albert ANDRE (1869-1954) Femme assise dans un intérieur Estimation : Informations complémentaires : Huile sur toile 40,6 x 33 cm Signé en haut à gauche Albert André Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de l'œuvre d' Albert André actuellement en préparation par Evelyne Yeatman Ce lot est présenté en importation temporaire

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 98
Albert ANDRÉ - 1869-1954 PARIS, LES AUTOBUS, PLACE PIGALLE, 1920 Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 Provenance: - Durard Ruel (Paris) achat à l'artiste le 9 février 1921, n° 9403. - Durard Ruel New-York. - Newark Museum. Exposition: Durard Ruel New-York, exposition de peinture d'Albert André 1/2, 18 février 1921, n° 12 du catalogue. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Béatrice Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel.