Hans Christian Andersen

Denmark (1805 -  1875 ) Wikipedia® : Hans Christian Andersen
ANDERSEN Hans Christian La Reine Des Neiges Et Quelques Autres Contes

Minerva Auctions
26 juin 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hans Christian Andersen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Hans Christian Andersen ont également consulté :
Johann Wolfgang Von Goethe, Thomas Mann Baynes, William Shakespeare Burton, Charles Baudelaire, Hans Artmann, William Bedford, Oskar Wilder
15

Quelques Oeuvres de Hans Christian Andersen

Extrait entre 15 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hans Christian Andersen - La Reine Des Neiges Et Quelques Autres Contes

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 539
ANDERSEN, Hans Christian

La reine des neiges et quelques autres contes. Illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza, (1911), in-4, demi-chagrin marron à coins (min. frottements), plats fil. dorés, dos lisse fleuronné doré en long (passé, min. frottements), t. dorée, couv. ornementée cons. (charnière sup. fendillée).Choix de 7 contes traduits par L. Moland dont "La petite sirène" et "Les habits neufs de l'empereur". Illustré (complet) de 28 jolis hors-texte en couleurs contrecollés dans un cadre ornementé tiré en gris vert et protégés de serpentes légendées; en outre, un titre ornementé, bandeaux, filets et lettrines tirés en gris vert. Ex. sur vélin d'édit. Ref. Monod 248.
Hans Christian Andersen - Anderson

Original 1987
Estimation:

Numéro de lot: 201