Edouard Ancourt

XIX Siècle -
ANCOURT Edouard Le Voyage Dans La Lune

Ader
11 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edouard Ancourt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Edouard Ancourt

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edouard Ancourt - Le Voyage Dans La Lune

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 137
Edward Ancourt (1841-c. 1900) Le Voyage dans la lune. Affiche pour la féerie en quatre actes d’’’’’’’’après Jules Verne, musique d’’’’’’’’Offenbach. 1875. Lithographie. 480 x 650. Impression avec pierre de teinte. Belle épreuve entoilée. Plusieurs déchirures dans le quart inférieur droit, certaines pénétrant dans le sujet. Quelques plis cassés. Toutes marges.
Edouard Ancourt - Paul Et Virginie S'abritant Sous Une Feuille De Bananier

Estimation:

Numéro de lot: 79
Edouard ANCOURT (1841?)
Paul et Virginie s'abritant sous une feuille de bananier. Théatre national de l'opéra comique. Lithographie. Vue: 71 x 52,5 cm