J.P. Anastay

ANASTAY J.P. Exposition Coloniale De Marseille

Damien Leclere
12 oct. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste J.P. Anastay dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
56

Quelques Oeuvres de J.P. Anastay

Extrait entre 56 œuvres dans le catalogue de Arcadja
J.P. Anastay - Exposition Coloniale De Marseille

Original 1906
Estimation:

Numéro de lot: 68
JEAN PAUL ANASTAY (1857-1935 ?)

Exposition Coloniale de Marseille, 1906.

Ensemble comprenant 40 tirages argentiques d’époque montés sur carton, légendés et datés à l’encre sur les montages.

Etudes de types et métiers (24) : Ouvriers tisseurs d’Alger, Ali Hassem marchand de tapis, Femme Ali Hassem de Kairouan, Ouvriers tisseurs d Alger, Maroquinier d’Alger, Type du Soudan, Marchands de Tunis, Potier Tunisien, Gubril orfèvre cote Orientale d’Afrique, Boutique Tunisienne, Vues des différents pavillons (16) : Madagascar, Palais de l’Algérie, Palais de la Tunisie, Village Nègre, Palais du Soudan, Soudan, Ferme Soudanaise, Grand Palais, Palais des Colonies, Mas de San Estello… Epreuves : 17 x 23 cm. (pour la plupart).
J.P. Anastay - Album Sur Les Ateliers De Peintres Marseillais

Estimation:

Numéro de lot: 61
J.P. ANASTAY
Album sur les ateliers de peintres marseillais, circa 1900
Album in-4 oblong, reliure de l'époque (21,5 x 25,5 cm.).
Contient : 48 tirages argentiques 13 x 18 cm.
Belle suite de portraits de peintres Marseillais pris dans leursateliers : Adolphe Gaussen, Casimir Reymond, David
Dellepiane, Honoré Boze, Alfred Casile, Théodore Jourdan, Regnier,Mathilde Klenlo… Reproductions d'oeuvres de Boze
et de Dellepiane"
J.P. Anastay - Marines Et Bateaux 1900-1907

Estimation:

Numéro de lot: 75
J.P. ANASTAY
Marines et bateaux 1900-1907
Ensemble de 13 épreuves sur papier
argentique.
7 épreuves au format I et 6 épreuves au
format II.
Effet de voiles rouges, bateaux à voile à
l'entrée du Vieux Port, Cuirassé de Gelderland
amenant à Marseille le président
Krüger le 22 novembre 1900, Bâtiments
civils et militaires..
J.P. Anastay - Portraits

J.P. Anastay - Portraits

Estimation:

Numéro de lot: 62
J.P. ANASTAY
Portraits divers 1903-1906 J.P Anastay
ensemble de 21 épreuves sur papier argentique.
Divers formats : 21 x 15 cm. à 28,5 x 20,5 cm.
Plusieurs portraits pris sur la terrasse de l'Hôtel des Catalans :Paul Anastay et Jules Roux, Professeur Pizzarello, Docteur Baudey,Henry Martin,
Mlle Poulet d'Arles
J.P. Anastay - Vues De Marseille

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 65
J.P. ANASTAY
Vues de Marseille 1900-1907
Ensemble de 18 épreuves sur papier argentique.
16 épreuves au format I, 2 épreuves de divers formats.
Hôtel de Ville, Cathédrale, Vue du Vieux Port, Coucher de
soleil, Donjon du Château d'If, Les Réformés, Parc de M.
De St Jacques à Mazargues, Eglise des Chartreux, Eglise des
Sourds-Muets, Place Victor Gélu, Notre Dame de la Garde