Anaf Arts Auction

Anaf Arts Auction
13, Bis Place Jules Ferry
69456
Lyon
fr
04 37 24 24 24
04 37 24 24 25
jc.anaf@anaf.com
Visiter le Site
13, Bis Place Jules Ferry, Lyon, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Anaf Arts Auction sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Anaf Arts Auction qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Anaf Arts Auction

Quelques oeuvres mises en vente chez Anaf Arts Auction

Hans Iii Jordaens - Apollon Regnant Sur Le Monde

Estimation:

Numéro de lot: 458
Toile H. 120 cm L. 200 cm ET Provenance : Vente Christie's Londres, 17 décembre 1999, N°125, reproduit ; Vente Lille, Me Mercier et Cie, 21 oct. 2001, N°198, reproduit. Notre tableau est une reprise avec variantes de l'œuvre de Frans FRANCKEN II de petites dimensions, signée et datée 1629, conservée au Landesmuséum de Oldenburg (U.Harting : Frans Francken III, Die Gemälde, Freren 1989, N°377, reproduit pl.56) Hans Jordaens collabora à plusieurs reprises avec Francken ( voir par exemple , U.Harting op. cit. N°9 ; ainsi que : J.Denucé Inventare, Anteverpener Kunstsammulngen, 1932, p.46 ). Dans une lettre en date du 29 novembre 1989, le professeur Harting confirme l'attribution à Hans Jordaens et propose de dater l'œuvre du début des années 1630 soit peu de temps après le tableau de Francken , peut-être la même année . Elle rapproche le traitement des figures avec celui de La rencontre de Jacob et Joseph, daté 1636 ( Brest, musée des Beaux Arts ) et de celles de La continence de Scipion ( Harting, op.cit.N°328).
Honore Daumier - Le Comte D'argoud

Après
Estimation:

Numéro de lot: 485
Le comte d'Argoud
Sujet en bronze à patine médaille. Monogrammé H. D. Fonte posthume à cire perdue de C. Valsuani.
H. 29 cm
Bibliographie : Modèle photographié dans Daumier et la sculpture par Jean Cherpin, Éd. de la revue moderne 1979
Expert : Thierry Roche 04 78 37 13 21
Estimations
: 5000€ / 6000€
Otto Gustaf Carlsund - Composition, Vers Le Milieu Des Années 1920

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 530
Gouache sur papier
H. 31,6 cm L. 23,7 cm OH
(Légères retouches en surface)
Cette oeuvre est typique de la période du milieu des années 20 del'artiste O. G. Carlsund lors de son séjour à Paris, sousl'influence de Fernand Léger dont il fut l'élève favori.
L' oeuvre a été acquise par l'actuel propriétaire auprès de KatiaGranoff.
Demeter Haralamb Chiparus - Dourga

Estimation:

Numéro de lot: 66
Dourga Important sujet en bronze à patine argentée, dorée et traces de noir, et ivoire sur socle en marbre de deux couleurs de forme géométrique. Mains vraisemblablement refaites postérieurement. Signé sur la terrasse. H. 64 cm TR Bibliographie : Modèle répertorié page 162 dans Chiparus par A. Shayo, Éd. Abbeville 1993
Abel Boulineau - Le Pont-vieux À Montauban Ou Bateau-lavoir Sur Le Tarn

Estimation:

Numéro de lot: 515
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 124 cm L. 172 cm LSB
Exposition:
Le Tarn en majesté, Montauban 2007, reproduit dans le catalogue del'exposition page 72.
Peintre paysagiste de l'école française, il expose au Salon desArtistes Français dont il devient Sociétaire. En voyage à traversla France, ses peintures sont des clichés de la vie du XIXe siècleet un témoignage de la topographie ancienne.