Cuno Amiet

Switzerland (Solothurn 1868Oschwand 1961 ) - Œuvres Wikipedia® - Cuno Amiet
AMIET Cuno Baum Mit Figur

Fischer /19 juin 2014
65 735,39 - 98 603,08
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cuno Amiet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cunoamiet

Les clients ayant consulté Cuno Amiet ont également consulté :
1157

Quelques Oeuvres de Cuno Amiet

Extrait entre 1,157 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cuno Amiet - Landschaft Im Emmental

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 47
CUNO AMIET (1868-1961)
Landschaft im Emmental, 1929
Add. Notes: unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 29' Kohle auf Papier 30 x 35,5 cm
Notes: Am 16. Oktober 1918 schreibt René Auberjonois in einem Brief an Hans Graber: '...J'espère que vous ne vous étonnez pas des prix comme vous me l'avez fait sentir par la nature morte de Wassmer. Cette nature morte est une bonne chose qui les vaut bien...'
Cuno Amiet - Veille Bretonne Au Soleil

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 55BIS
Adjugé : 185 000 € Cuno AMIET (1868-1961) Veille Bretonne au soleil, 1893 Huile sur toile 65 X 54 cm Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Cuno Amiet actuellement en préparation par Monsieur Georges Mauner Référencée dans les archives de l'Institut Suisse pour l'étude de l'art de Zurich Cette bretonne a été peinte par Cuno Amiet au printemps 1893, pendant son séjour à Pont-Aven Monsieur Georges Mauner qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, écrit dans un courrier en date du 17 juillet 2001, avant qu'il ne voit le tableau : “Les caractéristiques d'Amiet sont la touche, le coloris extrêmement raffiné et la quête d'équilibre entre la nature et le style, entre le contraste de lumière et l'égalité de tons, entre la couleur en pleine lumière et dans l'ombre. Puis il y a le sujet, une vieille bretonne, qu'il a traité plusieurs fois…” Monsieur Mauner rattache cette œuvre au tableau qu'Amiet mentionne dans une lettre qu'il écrit à Giovanni Giacometti le 29 mai 1893 : “Ici j'ai surtout deux tableaux dont je suis très content… l'autre est une vieille femme au soleil” 35 000 / 45 000 €
Cuno Amiet - Emmental Im Nebelmeer

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 76
Cuno Amiet - Baum Mit Figur

Cuno Amiet - Baum Mit Figur

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 53
Cuno Amiet - Hugo Siegwart Im Atelier

Original 1889
Estimation:

Numéro de lot: 33
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous