Cuno Amiet

Switzerland (Solothurn 1868Oschwand 1961 ) - Œuvres Wikipedia® - Cuno Amiet
AMIET Cuno Blumenstillleben

Sotheby's /2 déc. 2014
246 893,26 - 411 488,76
448 535,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cuno Amiet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cunoamiet

Les clients ayant consulté Cuno Amiet ont également consulté :
1172

Quelques Oeuvres de Cuno Amiet

Extrait entre 1,172 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cuno Amiet - Landschaft Im Emmental

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 47
CUNO AMIET (1868-1961)
Landschaft im Emmental, 1929
Add. Notes: unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 29' Kohle auf Papier 30 x 35,5 cm
Notes: Am 16. Oktober 1918 schreibt René Auberjonois in einem Brief an Hans Graber: '...J'espère que vous ne vous étonnez pas des prix comme vous me l'avez fait sentir par la nature morte de Wassmer. Cette nature morte est une bonne chose qui les vaut bien...'
Cuno Amiet - Veille Bretonne Au Soleil

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 55BIS
Adjugé : 185 000 € Cuno AMIET (1868-1961) Veille Bretonne au soleil, 1893 Huile sur toile 65 X 54 cm Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Cuno Amiet actuellement en préparation par Monsieur Georges Mauner Référencée dans les archives de l'Institut Suisse pour l'étude de l'art de Zurich Cette bretonne a été peinte par Cuno Amiet au printemps 1893, pendant son séjour à Pont-Aven Monsieur Georges Mauner qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, écrit dans un courrier en date du 17 juillet 2001, avant qu'il ne voit le tableau : “Les caractéristiques d'Amiet sont la touche, le coloris extrêmement raffiné et la quête d'équilibre entre la nature et le style, entre le contraste de lumière et l'égalité de tons, entre la couleur en pleine lumière et dans l'ombre. Puis il y a le sujet, une vieille bretonne, qu'il a traité plusieurs fois…” Monsieur Mauner rattache cette œuvre au tableau qu'Amiet mentionne dans une lettre qu'il écrit à Giovanni Giacometti le 29 mai 1893 : “Ici j'ai surtout deux tableaux dont je suis très content… l'autre est une vieille femme au soleil” 35 000 / 45 000 €
Cuno Amiet - Blumenstillleben

Cuno Amiet - Blumenstillleben

Original 1957
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3038
Cuno Amiet - Blumenstillleben

Cuno Amiet - Blumenstillleben

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 28
Cuno Amiet - Garten In Oschwand

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 42

LA BIOGRAFIA DI Cuno Amiet

AMIET Cuno Pittore e scultore svizzero (Solothurn 1868 - Oschwand, Berna 1961).
Studiò dal 1884 al 1886 in Svizzera presso il pittore F.
Buscher, si trasferì in seguito a Monaco dove si iscrisse alla Akademie der Bildenden Kunste.
Continuò gli studi a Parigi, dove frequentò dal 1888 al 1891 l'Acadèmie Julian.
In quegli anni conobbe M.
Denis e altri artisti del gruppo dei Nabis e subì l'influsso degli impressionisti, soprattutto di P.
Gauguin, che incontrò nel 1892 a Pont-Aven.
Nel 1903 fece ritorno in Svizzera, dove espose nel 1898 con G.
Giacometti e F.
Hodler a Zurigo.
Nel 1906 si avvicinò per un breve periodo di tempo agli espressionisti del Die Brucke.
Stabilitosi nel 1908 a Oschwand, insieme a F.
Hodler contribuì alla "nuova pittura svizzera" con opere simbolico-espressioniste e dimostrando una rilevante libertà di colori.
Dal 1918 si dedicò anche alla scultura, eseguendo busti in pietra e in bronzo.
Tra le sue opere maggiori, oltre a paesaggi e ritratti, sono da ricordare le decorazioni del municipio di Basilea e quelle della Kunsthaus di Zurigo.

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous