American School

United States
AMERICAN SCHOOL La Vierge

Boisgirard & Associés
28 mai 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste American School dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Scuola Americana

Americian School

École Américaine

15716

Quelques Oeuvres de American School

Extrait entre 15,716 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 American School - Pendentif Représentant Un Personnage

Estimation:

Numéro de lot: 100

Pendentif représentant un personnage assis
Les jambes en tailleur et vêtu d'un simple pagne, ce personnage serein semble en méditation. Deux trous sous les bras permettaient de le suspendre à un collier, parure réservée à un haut dignitaire ou un chaman.
Feuilles d'or soudées et travaillées au repoussé puis ciselées.
Poids: 14,04 g
Culture Quimbaya, Colombie, 200 - 100 apr. J.-C.
H. 4,5 - l. 4 - Ep. 3,5 cm
 American School - Portrait D'abraham Henry Patto

Original 1832
Estimation:

Numéro de lot: 21
ECOLE AMERICAINE Deuxième Tiers du XIXe siècle
Portrait d'Abraham Henry Patto Miniature sur ivoire de forme ovale (1832) H. 7,5 - L. 6 cm
Joli cadre en bois sculpté, ajouré et doré à motif de rinceaux feuillagés. Historique: Au revers un ancien texte manuscrit à la plume et encre brune Indique: Fait à New York en 1832 / âgé de 23 ans / recu à (...) 22 janvier 1832 / Abraham Henry Patto.
Demeuré dans la descendance.
 American School - Conseil D'indiens

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 287
AMERICANA - TEXTILE de Working Men’s Educational Union (CONSEIL D'INDIENS). c.1860. IMPRESSION SUR TISSU (coton). Portant l'inscription en bas à gauche "W.M 32 - UNION WORKING MENS EDUCATIONALE, London"(Société philanthropique fondée en 1853 pour fournir le matériel éducatif aux classes ambulantes). (90 x 120) - Etat B (quelques taches) -
 American School - La Vierge

American School - La Vierge

Estimation:

Numéro de lot: 9
École Hispano-américaine vers 1600

« La Vierge couronnée par deux anges présente l\’\’\’\’Enfant à Saint François »

Huile sur panneau de bois rectangulaire (sans cadre, usures et manques)

66 x 55,3 cm - Epaisseur : 1 cm

C\’\’\’\’est à la dévotion d\’\’\’\’une congrégation monastique ou d\’\’\’\’une confrérie franciscaines que ce panneau était initialement destiné et réalisé par un peintre travaillant dans les vices royaumes d\’\’\’\’ Amérique du centre ou du sud, établis après la colonisation et l\’\’\’\’ évangélisation espagnoles au XVIe siècle.

Cette évangélisation donna lieu à la création de nombreux édifices religieux que décorèrent des ateliers de peintres venus soit d\’\’\’\’ Espagne soit recrutés parmi les populations indigènes.

Dans ce rôle, les franciscains furent les initiateurs.

Sous l\’\’\’\’impulsion d\’\’\’\’écrits mystiques ils développèrent toute une série de nouveaux thèmes de spiritualité liés aux préceptes de la Contre Réforme, dont celui de la dévotion à l\’\’\’\’Enfant Jésus.

Les modèles espagnols de ces thèmes furent diffusés outre atlantique par l\’\’\’\’importation de sculptures, peintures et gravures et repris surtout par les communautés religieuses des vices royaumes.

On pourra situer l\’\’\’\’exécution de notre panneau, inédit jusqu\’\’\’\’ici, au début du XVIe siècle à l\’\’\’\’époque d\’\’\’\’ influence maniériste, peut-être en Nouvelle Espagne (Mexique)? ou plutôt aux tout débuts de l\’\’\’\’école de Cuzco au Pérou. Là, ce style prédomine sous l\’\’\’\’ impulsion de Bernardo Bitti, jésuite et peintre originaire d\’\’\’\’ Italie, installé dans cette cité en 1583.

Le fond doré, la physionomie des personnages au canon étiré, les visages ovales aux fronts bombés, aux ombres marquées, les couleurs en aplat où la lumière sculpte cependant les formes, nous reportent à l\’\’\’\’esthétique de cette école (cf. « Assomption et Couronnement de la Vierge », Cuzco, Couvent de la Merced in. J.

De Mesa, M.T. Gisbert, Historia de la pintura cuzqueña, Lima 1982, pl. II).

Les détails du vêtement de l\’\’\’\’Enfant rehaussé de dentelles, ses sandales à lanières ponctuées de pierres fines se retrouvent dans une peinture de Saint Joseph et l\’\’\’\’Enfant (Cuzco, couvent de la Recoleta) par Jose Avitavili, autre jésuite collaborateur de Bitti (cf. op. cit. fig 26).

Le style des objets orfèvrés, travaillés d\’\’\’\’entrelacs et de pierres précieuses est à mettre en rapport avec l\’\’\’\’orfèvrerie tant mexicaine que péruvienne.
 American School - Ensemble De 80 Photos

Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -15 mars 2013 - Paris
Numéro de lot: 107
Photographies. Ecole Américaine du XXème siècle

Ensemble de 80 photos encadrées avec les textes de l'actualité de la boxe parus dans les colonnes du New York Times entre 1947 et 1950.

50 photos (23,5 cm x 20,7 cm) et 30 photos (28,6 cm x 16,1 cm).

On y joint 6 photos (sans cadres)