Ambrosebauer

Ambrosebauer
Post Office Box 14537
15234
Phoenix
us
001 412 - 833-1700
001 412 - 833-1170
ambrosebauer@comcast.net
Visiter le Site
Post Office Box 14537, Phoenix, US

Quelques oeuvres mises en vente chez Ambrosebauer sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ambrosebauer qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ambrosebauer

Quelques oeuvres mises en vente chez Ambrosebauer

Andre Planson - Beurre

Andre Planson - Beurre

Estimation:

Numéro de lot: 30
André PLANSON (1898-1981) * Beurre, oeufs ou fromages, LaFerté, 1931 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite,titrée, située et datée au dos 73 x 100 cm - 283/4 x 391/3 in.Butter, Eggs or Cheese, La Ferté, 1931, Oil on panel, signed anddated lower right, titled, situated and dated on reverse
Alexander Evgenevich Iacovleff - Jeune Fille En Costume

Estimation:

Numéro de lot: 158
Alexandre IACOVLEFF (1887-1938) Jeune fille en costume,Aquarelle, pastel et sanguine, signée et datée 35, 65 x 42 cm -255/8 x 161/2 in. Young Girl in Costume, Watercolor, pastel andsanguine, signed and dated 35 ; Nous remercions Madame de La Baumequi a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Nataliia Sergeevna Goncharova - Bouquet De Tulipes

Estimation:

Numéro de lot: 223
Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1880-1962) Bouquet de tulipes,Huile sur toile, signée en bas à gauche 36 x 27,5 cm - 141/8 x103/4 in. Bouquet of tulip, Oil on canvas, signed lower leftProvenance : Ancienne collection de Maître Paul Szigeti, ami etavocat de Mikhaïl Larionov et de Natalia Goncharova. Héritiers deMaître Paul Szigeti. Previous Collection of Paul Szigeti, friendand Lowyer of Natalia Goncharova heirs of Paul Szigeti.Bibliographie : Catalogue de l'exposition Natalia Goncharova etMikhaïl Larionov. Centre Georges Pompidou, juin-septembre 1995.Editions du Centre Pompidou, Paris, 1995; Les deux oeuvres deNatalia Goncharova présentées ici datent de sa période parisienne.En 1918, elle s'installe en effet définitivement à Paris avec sonmari, l'artiste Mikhaïl Larionov. Le couple s'intègre aisément aumilieu artistique parisien, essentiellement grâce à leur succèscommun lors de la création des décors et costumes des Balletsrusses de Diaghilev. Ces deux toiles sont marquées par l'influencedu Purisme, mouvement né après la guerre dans le but de réordonnerla vie sociale et politique de L'Europe. Ses principalespréoccupations esthétiques et idéologiques sont la précision, lasimplicité et l'harmonie. Ce mouvement pousse également ses membresà étudier plus attentivement la forme des objets. Les bouquets defleurs de Goncharova atteignent donc harmonie et précision par leurcomposition subtile dans laquelle l'influence de Cézanne apparaîtcomme évidente. Cet artiste était admiré du groupe Puriste pouravoir initié un style de peinture français. Cependant, l'intérêt deGoncharova pour Cézanne n'était pas nouveau. Dès 1903, elle avaitpu voir des oeuvres à Moscou lors d'expositions privées chez lescollectionneurs Ivan Morozov et Serguei Shchukin. Peut-être nosdeux toiles sont elles donc un hommage de Natalia Goncharova aupère de l'art moderne durant son immersion dans la culturefrançaise. Extrait du catalogue de l'exposition Natalia Goncharovaet Mikhaïl Larionov. Centre Georges Pompidou, juin-septembre 1995.Editions du Centre Pompidou, Paris, 1995, p 21.