Amberes

Amberes logo

Amberes
Terminckstraat 6-8-10
2000
Anvers
be
0032(0)3 226 99 66
(+32)(0)3 227 03 89
amberes.veilingen@pandora.be
Visiter le Site
Terminckstraat 6-8-10, Anvers, BE

Quelques oeuvres mises en vente chez Amberes sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Amberes qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Amberes

Quelques oeuvres mises en vente chez Amberes

James Ensor - Danse Dans La Clairière

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 168
Kleurtekening op papier met gouache gehoogd , 23 x 32.
Op de achterzijde een schets met inscripties.
Dessin en couleurs sur papier rehaussé de gouache.
Au revers une esquisse avec des inscriptions.
Handgeschreven Certificaat van Dhr. Tricot Xavier op de achterzijdevan een foto van het werk. Oostende, 29.3.93
Certificat écrit à la main au revers d'une photo de l'oeuvre.Ostende, 29.3.93
Michel Serre - Portret Ten Voeten Uit Van Andreas Josephus De Brancas

Original 1700
Estimation:

Numéro de lot: 167
SERRE Michel.
(toegeschreven aan - atribué
à)

(Tarragona 1658 - Marseille 1733)

Portret ten voeten uit van Andreas Josephus de Brancas.
(1700)

Portrait en pied d'Andreas Josephus de Brancas. (1700)

Doek - Toile, 216 x 122.

In de 19de eeuw gerestaureerd door Trabaud, zie handtekening naast
wapenschild.

Restauré au 19ième siècle par Trabaud, voir signature à côté des
armoiries.
Roland Monteyne - Koppel Met Sferen

Estimation:

Numéro de lot: 342
342.MONTEYNE. Koppel met sferen: bronzen groep met bruin en verguld patina: rechthoekige sokkel van zwart marmer. (1978) Genummerd exemplaar: 6/6. 27 x 40 cm. Couple avec des sphères: groupe en bronze à patine brune et dorée: socle rectangulaire en marbre noir. Exemplaire numéroté: 6/6. Pl. XVI
Corneille Beverloo - Dame Met Kat

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 2
2 CORNEILLE. Dame met kat. ('77) Kleurenlitho, 12/20. Kunstenaarsproef. Dame au chat. Litho en couleurs, 12/20. Epreuve d'artiste.
 Anonymous - Madonna En Herder In Aanbidding

Estimation:

Numéro de lot: 204
204 MADONNA EN HERDER in aanbidding: fragment van gesneden en deels verguld hout: resten van polychromie. Brussel, circa 1500. LA VIERGE et un berger à la prière: fragment en bois sculpté et en partie doré; traces de polychromie. Bruxelles, vers 1500. Kleurplaat op kaft - Reproduction en couleurs sur la couverture.