Hermann Amann

(1934 )
AMANN Hermann Untitled

Finarte
24 janv. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hermann Amann dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
56

Quelques Oeuvres de Hermann Amann

Extrait entre 56 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hermann Amann - Rouge Absolu

Hermann Amann - Rouge Absolu

Original 2012
Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -4 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 8
AMANN Hermann (1934) "Rouge absolu" Série de quatre gouaches sur papier : une maquette finale et trois études signées et datées respectivement 12.1.2012, 24.1.2012 et 31.1.2012 en bas à droite. Dim.: 26,8 x 20,9 / 27 x 20,9 / 29,8 x 20,9 / 26,8 x 20,9 cm. On y joint : AMANN Hermann (1934) (attribué à) "Rouge absolu" Six collages sur affiche. Dim.: 29,5 x 21 cm.
Hermann Amann - « Puissance »

Hermann Amann - « Puissance »

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 89
AMANN Hermann (né en 1934).
« Puissance ».

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite : « A79 ».
Contresignée, titrée et contredaté au dos : « H. Amann, Puissance, 1979 ».
55 x 38 cm

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Mr Jacques Spiess, Galerie Seconde Modernité.
Hermann Amann - La Musique

Hermann Amann - La Musique

Original 2001
Estimation:

Numéro de lot: 97
LA MUSIQUE, 2001 Acrylique, gel polymère et crayon sur papier
signé et daté "2001-11-24" en bas à droite
Hauteur : 24 Largeur : 32 cm
Provenance : Galerie Seconde Modernité, Paris Collection
particulière, Paris
Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue
raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jacques
Spiess
Hermann Amann - Pappel

Hermann Amann - Pappel

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 4335
Hermann Amann - Untitled

Hermann Amann - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 481