Getulio Alviani

Italy (Udine 1939 -  2018 )
ALVIANI Getulio Superficia A Testura Vibratile (ll81q)

Sotheby's
7 déc. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Getulio Alviani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Getullio Alviani

728

Quelques Oeuvres de Getulio Alviani

Extrait entre 728 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Getulio Alviani - Superficie E Testura Vibratile 7016

Estimation:

Vente aux Enchères: Digard -25 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 101
Getulio ALVIANI (1939-2018) SUPERFICIE E TESTURA VIBRATILE 7016, vers 1965-1970 Aluminium poli sur panneau signé et titré 7016 en bas à gauche, contresigné et titré au dos sur une étiquette. Cachet de l\’artiste et titré 7016 au dos 70 x 70 cm 99 x 99 cm (losange) Provenance : Collection particulière « À partir de 1960, Getulio Alviani a fondé sa recherche sur l\’utilisation d\’un matériau neutre produit mécaniquement, l\’aluminium, et la recherche d\’effets optiques qui sont obtenus par le brossage de façon systématique des plaques du matériau . Celui-ci y réfléchit la lumière et change d\’aspect en fonction de l\’angle de vue du spectateur, créant l\’illusion du mouvement : « Superficie e testura vibratile » est une composition géométrique créée selon des principes systématiques qui rappellent ceux de l\’art concret suisse. Les oeuvres de Getulio Alviani qui reposent sur des phénomènes purement optiques et mécaniques appartiennent au mouvement de l\’art cinétique et ont donné lieu de la part de l\’artiste à des réalisations d\’environnement et de décoration monumentale. Getulio Alviani a participé à de nombreuses expositions, en particulier, celles de la « Nouvelle Tendance », organisée à Zagreb, à partir de 1961, par Matko Mestrovic, et « Arte programmata », organisée à partir de 1962 à Milan. Ses oeuvres sont conservées dans de nombreuses collections publiques et privées, en particulier en Italie. » Dictionnaire de la peinture
Getulio Alviani - Getulio Alviani (né En 1939) Superficie A Testura Vibratile Aluminium Sur Panneau Signé Et Tampon De L''artiste Au Dos "g. Alviani" Dimensions Avec Cadre : 45,5 X 35,5 X 4 Cm H: 24,50 W: 14,50 Cm Provenance : Plura Edizioni, Milan Acquis Directement Auprè

Original 1939
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 491
Getulio ALVIANI (Né en 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE Aluminium sur panneau Signé et tampon de l''artiste au dos "G. Alviani" Dimensions avec cadre : 45,5 x 35,5 x 4 cm h: 24,50 w: 14,50 cm Provenance : Plura Edizioni, Milan Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire dans les années 70 Commentaire : ALUMINIUM ON PANEL; SIGNED AND ARTIST'' S STAMP ON THE REVERSE
Getulio Alviani - Superficie A Testura Vibratile

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 150
Getulio ALVIANI (Né en 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE - 1970 Aluminium sur panneau Signé deux fois, daté et titré au dos "Getulio Alviani, Alviani, Superficie a testura vibratile, 1970" h: 84 w: 21 cm Provenance : Collection Michel Seuphor, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : ALUMINIUM ON PANEL; SIGNED TWICE, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 225
GETULIO ALVIANI (NE EN 1939)

SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE, CIRCA 1968

Aluminium brossé sur bois

Signé au dos

Porte le cachet de l'artiste au dos

59 x 59 cm (231/4 x 231/4 in.)

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro 6038

Provenance :

- Galerie von Bartha, Bâle
Getulio Alviani - Superficia A Testura Vibratile (ll81q)

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 156
LOT 156
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
- GETULIO ALVIANI
N. 1939
SUPERFICIA A TESTURA VIBRATILE (LL81Q)
aluminium poli
40,000—60,000 EUR
125,5 x 125,5 cm; 49 3/8 x 49 3/8 in.
Exécuté en 1964.
PROVENANCE
Galleria Notizie, Turin
Galleria del Naviglio, Milan
Acquis auprès de celle-ci en 1965
EXHIBITED
Venise, Esposizione Biennale Internazionale d'Arte XXXII, 1964,no.268
Milan, Galleria Notizie, Getulio Alviani, 1965
Amsterdam, Stedelijk Museum, Getulio Alviani, 1965
Milan, Galleria del Naviglio, 1965
Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Palais de la Rumine,Galleria del Naviglio, 2e Salon International de Galeries Pilotes -Artistes et découvreurs de notre temps, 1966; catalogue, p.150,illustré

CATALOGUE NOTE
polished aluminium. Executed in 1964.