Dominique Alonzo

France (1910 -  1930 )
ALONZO Dominique Sculpture

Galerie Koller
13 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dominique Alonzo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dominic Alonzo

Alonzo Dominque

Alonzo D.

119

Quelques Oeuvres de Dominique Alonzo

Extrait entre 119 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dominique Alonzo - Frileuse

Dominique Alonzo - Frileuse

Estimation:

Numéro de lot: 25
Dominique Alonzo (act. 1910-1930) Frileuse Mascotte en bronze patine médaille montée sur socle circulaire en marbre. Signature D.Alonzo H. avec socle : 17,5 cm Bibliographie : Un modèle comparable est reproduit dans l\’ouvrage de Michel Legrand, Mascottes automobiles, 1993, page 54 n°85. « Chilly » patinated bronze sculpture; Signed; H. : 6. 7/8 in.
Dominique Alonzo - La Frileuse

Original 1993
Estimation:

Numéro de lot: 718
ALONZO Dominique (act.1910-1930) La frileuse Mascotte automobile en bronze argenté, signée sur la terrasse D. Alonzo. Sur un socle en bois, sans son bouchon de radiateur. Ht. : 15,5 cm Bibliographie : représentée sous le numéro 85 page 54, de l'ouvrage Mascottes automobiles de Michel LEGRAND - 1993.
Dominique Alonzo - Jeune Femme Appuyée À Un Coffre Banc En Tenue Médiévale

Estimation:

Numéro de lot: 125
Dominique ALONZO (Act. 1910-1930) Jeune femme appuyée à un coffre banc en tenue médiévale Statuette chryséléphantine, bronze à deux patines et albâtre Signé sur la traîne de la robe, numéro 975 gravé sous la base H. 32 cm L. 15 cm P. 15 cm Elements détachés Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1 er juin 1947
Dominique Alonzo - Chasseur Oriental À L'affût Sur Sa Monture

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -26 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 30
DOMINIQUE ALONZO
Chasseur oriental à l'affût sur sa monture Chryséléphantine, groupe en bronze à patine médaille nuancée (usures à la patine et petites taches sur l'ivoire, fente à la main droite), sur un socle en marbre blanc veiné de jaune, sur la terrasse: D Alonzo. Haut.: 62 cm plus socle - Larg.: 58 cm.
Dominique Alonzo - Sculpture

Dominique Alonzo - Sculpture

Original 1908
Estimation:

Numéro de lot: 106
*
ALONZO, DOMINIQUE
.

SCULPTURE, 1908.

Bronze and ivory. Green onyx base. Young princess on a throne. Signed D. Alonzo. H 28.5 cm.

€ 3 330.- / 5 000.-

*
ALONZO, DOMINIQUE

SCULPTURE, 1908

Bronze et ivoire. Socle en onyx vert. Jeune princesse sur un trône. Signé D. Alonzo. H 28,5 cm. Socle avec restaurations.

€ 3 330.- / 5 000.-