Paul Almasy

France (1906 -  2003 )
ALMASY Paul Etude De Mains Multiples: Rééducation Des Mains Accidentées

Binoche et Giquello
20 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Almasy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
338

Quelques Oeuvres de Paul Almasy

Extrait entre 338 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Almasy - Bernard Buffet Dans Un Atelier

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -20 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 38
LOT n°38 Paul ALMASY (1906-2003) Bernard Buffet dans un atelier. Circa 1950. Tirage argentique d\’époque en noir et blanc. 23,5 x 26,7 cm. Tampon Photo Almasy ; J. Foret 64, rue La Fayette Paris 9e. Né à Budapest, Paul Almasy commence sa carrière de photojournaliste dans les années 1930. Il parcourt le monde et photographie le quotidien et les coutumes des gens. Dans son livre «La Photo à la Une » pp. 31-33 : « … Quand il s\’agit de personnalités dont le visage est connu du grand public ( … ) Il faut donc saisir le modèle dans une attitude naturelle, si possible en mouvement et dans un environnement qui corresponde à sa situation socio-professionnelle. Autrement dit, il faut mettre le modèle en situation … »
Paul Almasy - Etude De Mains Multiples: Rééducation Des Mains Accidentées

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 231
Paul Almasy (1906-2003)

Etude de mains multiples: Rééducation des mains accidentées, Hongrie 1958 Epreuve argentique d'époque 380 x 297 mm Tamponnée et titrée au verso du montage Etiquette de la Galerie Lumière des Roses au verso Publiée dans l'ouvrage "Paul Amasy - Zaungast der Zeitgeschichte", éditions Benteli, 1999, p.86
Paul Almasy - Graphisme Polonais

Estimation:

Numéro de lot: 177
Paul Almasy (1906-2003)
Graphisme polonais, affiches cinématographiques: "Casanova", "L'invité", " Thérèse Desqueyroux", "Hello Dolly", "Fantômas contre Scotland Yard"... c. 1980 13 tirages argentiques d'époque, cachet de l'auteur au dos Env. 23 x 18 cm On y joint un texte sur l'affiche cinématographique polonaise
Paul Almasy - Corse : Ajaccio, Calvi, Bastia, Licavo

Original 1938
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 févr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 96
Paul ALMASY (1906-2003)
Corse : Ajaccio, Calvi, Bastia, Licavo, 1938
13 tirages argentiques dont 5 d'époque et 8 de 1961.
Les 5 épreuves d'époque sont titrées et portent le cachet du photographe au dos. Les 8 autres sont signées, titrées et datées au dos.
De 19 x 13 cm à 30 x 23,5 cm.
Paul Almasy - Champ De Pommes De Terre

Original 1974
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -25 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 187
Paul ALMASY (1906-2003)

Champ de pommes de terre, Afghanistan, 1974

Épreuve gélatino-argentique d'époque.

Titrée et cachet du photographe au dos.

28,8 x 22,5 cm.

Retouches d'époque et pliure en bas à gauche.

Bibliographie : "Paul Almasy Zeuge der Zeitgeschichte", Benteli Verlag, Berlin, 1999, p.143 - "Paul Almasy Images sans Frontières", ODAC Manche, 1991, ill.92.