Alexandre Alméras

(1784 -  1841 )
ALMÉRAS Alexandre "vue Del'aiguille Du Dru"

Palais Dorotheum
24 mars 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Alméras dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Almeras Alexandre Maurice

6

Quelques Oeuvres de Alexandre Alméras

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Alméras - La Colonne De Moral

Estimation:

Numéro de lot: 338
ALMERAS Père "La colonne de Moral" Dessin et lavis Accidents Dim. 18 x 26 cm (à vue) ALMERAS Fils "Genève, vue des hauteurs de Saint Jean" Dessin et lavis Petites roussures Dim. 16,5 x 23,5 cm (à vue)
Alexandre Alméras - Walliser Berglandschaft

Estimation:

Numéro de lot: 2221
Alexandre Alméras - Hermitage Àvarembé

Original 1827
Estimation:

Vente aux Enchères: Piguet -8 déc. 2010 - Geneva
Numéro de lot: 1000
Alexandre Maurice Alméras (1784-1841),

Hermitage àVarembé,

Tour écroulée au château d'Heidelberg etPaysages,

suite de 4 dessins,

dont 3 lavis sépiaet une mine de plomb sur papier,

signés et datés1827-31-32,

de 13x18 à 21x28 cm