Alliance Encheres

Quelques oeuvres mises en vente chez Alliance Encheres

Edouard Fils Adam - Paquebot «tibet»

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 101
PAQUEBOT «TIBET» 1883
ADAM Édouard fils (1868-1938), TRÈS BELLE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot mixte (2 mâts, 1 cheminée) TIBET de la Ste Marseillaise de Navigation (Fraissinet) - l'une des plus vieilles Cies françaises fondée en 1836- sur une mer formée par le travers bâbord quittant le port avec passagers sur le pont. Exceptionnelle représentation des premiers vapeurs et d'une grande précision de détails. Ce navire à la longue vie (39 ans) prévu pour l'Extrême Orient qui ne fit que quelques voyages au Tonkin et fut affecté à la ligne de la Mer Noire puis C.O.A. Signée en bas à droite et datée 1897. 62 x 92 cm. Encadrée.
Maria Ivanova Vassilieff - Idole Au Pot De Fleurs

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 748
Datée Paris 1950. 55 x 46. Note: nous remercions Mr Claude Bernes qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué qu'il fallait rapprocher le personnage de l'idole du projet d'assiette reproduit ci-contre. Ce tableau est visible sur rendez-vous chez les experts Mme Sevestre-Barbé et M. de Louvencourt, 174 rue du Faubourg-Saint-Honoré, Paris. Tel: 01 42 89 50 20, jusqu'au Mercredi 2 avril.
Kees Van Dongen - Girl With A Fan (black With Gold)

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 77
? Femmes pl. 2. 1927. Lithographie. 355 x 277 mm. Juffermans JL10. Impression en noir et en brun. Très belle épreuve sur vélin, revêtue de la signature lithographiée et numérotée à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Oxydation générale de la feuille, plus prononcée dans les marges. Insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Quelques taches marginales et au verso. Trois plis cassés : Un au bord supérieur, les deux autres au bord gauche. Quelques plis souples (l'épreuve ayant été roulée)
Thomas Shotter Boys - Vue De La Cathédrale De Louvain

Original 1834
Estimation:

Numéro de lot: 707
Datée en bas au centre : Tho. S. Boys 1833. Cette aquarelle est à rapprocher des compositions réalisées par Thomas Shotter Boys lors de son voyage en Normandie. On connaît plusieurs vues de la Cathédrale de Louvain dont une
datée de 1834. T. S. Boys retraça son périple normand dans de nombreuses aquarelles qui témoignent également de son goût pour les cathédrales normandes. Boys nous décrit ici, sans accentuer le pittoresque, les maisons médiévales du parvis que domine l'imposante Cathédrale de Louvain. Entre 1830 et 1840, Boys publia plusieurs albums de lithographies dont la célèbre série London As It is
datée de 1842.Tache, quelques épidermures et deux petits trous, collé sur une feuille de montage
Alexandre Protais - Paysage

Alexandre Protais - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 834
PROTAIS Alexandre (1826/1890)
. Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos uneétiquette Marly le Roi le 3 Juin 1934. Peinture de Protaisprovenant de la vente aux enchères de la Succession d'AlexandreDumas Fils, à Marly le Roi le 3 Juin 1934. 38 x 65.
> Estimation en euros : 1200/1500