Alex Alice

France (1974 )
ALICE Alex Le Chateau Des Étoiles Les Conquerants De L\’éther

Christie's
3 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alex Alice dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
28

Quelques Oeuvres de Alex Alice

Extrait entre 28 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alex Alice - Le Chateau Des Étoiles Les Conquerants De L\’éther

Estimation:

Numéro de lot: 75
ALEX ALICE LE CHATEAU DES ÉTOILES LES CONQUERANTS DE L\’ÉTHER (T.3), RUE DE SEVRES 2014 Couverture originale de l\’édition grand format Signée. Aquarelle sur contrecollé 75,8 × 76,6 cm (29,84 × 30,16 in.) Attiré très jeune par la bande dessinée, Alex Alice signe en 1997 Le Troisième Testament, sur un scénario de Xavier Dorison. Apres son tryptique Siegfried (2003), l\’artiste se lance dans un nouveau projet d\’envergure : Le Château des étoiles, une aventure à la croisée des univers de Jules Verne et Miyazaki. À l\’aube d\’un XXe siècle florissant, la découverte d\’une mystérieuse substance, l\’éther, semble permettre aux rêves les plus fous de se réaliser… En témoigne cette superbe couverture aux tons bleu-gris où, sous un ciel chargé de nuages et balayé par les vents, le lecteur suit la danse des éthernefs rasant la mer, comme une invitation à prendre le large et partir à la conquête du ciel.
Alex Alice - Le Troisième Testament, Marc Ou Le Réveil Du Lion

Estimation:

Numéro de lot: 1
Alex Alice (né en 1974) Le troisième testament, Marc ou le réveil du lion

Planche 15-16
(Glénat -1997)

Avec Le Troisième testament, Alex Alice a réalisé à 22 ans une entrée fracassante dans le milieu de la bande dessinée. Ses cadrages audacieux et sa mise en page débridée ont fait école et séduit une large gamme de lecteurs en France et dans le monde. Dans cette double page convoitée depuis bien longtemps par les collectionneurs (mais qui n\’\’avait pas encore eu les honneurs du marché), Alex Alice se joue de la perspective en nous proposant une vue centrale de Notre-Dame de Paris à couper le souffle, emblématique de cette série devenue mythique.

encre de Chine sur papier
50 x 72 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice
Alex Alice - Le Troisième Testament

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 74

Alex ALICE

Né en 1974

LE TROISIÈME TESTAMENT

Encre de chine, crayon bleu et gouache pour la planche 19 d'un album cette série publié aux éditions Glénat. Signé en bas à droite. Encadré. Dernière case découpé au niveau du personnage du milieu et recollée.

44 x 31 cm.

Estimation:

Numéro de lot: 338
ALICE Alex (né en 1974)
LE TROISIÈME TESTAMENT
Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis pour la couverture de l'album «Matthieu ou le visage de l'ange», 2ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée. 65 x 50 cm. Encadrée. Probablement la plus belle couverture d'album de cette série.

Alex Alice -  Le Château Des Étoiles Les Chevaliers De L\’éther

Original 2015
Estimation:

Numéro de lot: 76
ALEX ALICE LE CHÂTEAU DES ÉTOILES LES CHEVALIERS DE L\’ÉTHER (T.2) RUE DE SEVRES 2015 Planche originale n° 58. Signée Aquarelle et mine de plomb sur papier 38,2 × 50,8 cm (15,04 × 20 in.) Issue de la séquence finale du second volume de la série, cette planche met en lumière le sens aigu de la composition d'Alex Alice. Alternant contre-plongée, jeu de champs-contrechamps et plan rapproché, l\’artiste fait monter la tension crescendo jusqu\’à l\’accalmie finale, suggérée par un sublime plan large qui s\’étend sur toute la largeur de la planche. Ce moment-clé entre père et fils, puissant et émouvant. Le lecteur vibre au rythme des cases, contraint de patienter jusqu\’à la parution du prochain épisode (publié alors sous la forme d\’un journal) pour connaître la suite de cette formidable épopée rétro-futuriste.