Xenia Alexandrovna

(St.petersburg 1875 -  London 1960 )
ALEXANDROVNA Xenia Séraphin

Coutau-Begarie
13 nov. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Xenia Alexandrovna dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Xenia Alexandrovna

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Xenia Alexandrovna - La Sœur De L’’’’empereur Nicolas Ii

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 153
XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960). Grande photographie représentant la sœur de l\’\’\’\’empereur Nicolas II, posant en 1925 à Londres entourée de ses enfants. Tirage argentique d\’\’\’\’époque, monté sur carton, conservé dans un encadrement en bois, avec pied chevalet au dos.

A vue : H. : 23 cm – L. : 29 cm.

Cadre : H. : 30 cm – L. : 36, 5 cm.
Xenia Alexandrovna - Séraphin

Xenia Alexandrovna - Séraphin

Estimation:

Numéro de lot: 154
XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960). Icône de voyage en argent à décors de motifs en émaux polychromes, surmonté d’’’’une croix émaillée sertie de perles fines. Deux portes ajourées à décor d’’’’anges protecteurs : « Séraphin », en émaux polychromes s’’’’ouvrent sur une scène représentant l’’’’Annonciation. Porte au dos et sur les côtés gravé l’’’’inscription en caractères cyrilliques : « A la fille de notre tsar, Xénia Alexandrovna, Yacht Tsarevna, l’’’’année 1894, que le Seigneur soit avec vous, réjouissons nous de ses grâces ». Avec pied chevalet au dos.
Xenia Alexandrovna - Winter Landscape With A Forest Lake

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 8718