Théophile Alexandre Steinlen

XX Siècle -
ALEXANDRE STEINLEN Théophile De Mazas À Jérusalem

The Romantic Agony
25 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Théophile Alexandre Steinlen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
47

Quelques Oeuvres de Théophile Alexandre Steinlen

Extrait entre 47 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Théophile Alexandre Steinlen - Blanchisseuses Reportant L'ouvrage

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 275
STEINLEN Théophile Alexandre (Lausanne 1859 - Paris 1923) "Blanchisseuses reportant l'ouvrage". 1898. Gravure originale à l'eau-forte et à l'aquatinte, imprimée en couleurs au repérage, sur papier vélin Arches. Référence: Crauzat, n°22. Très belle épreuve à bonnes marges. (50 x 32,5) - Etat A
Théophile Alexandre Steinlen - De Mazas À Jérusalem

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 356
STEINLEN, Théophile-Alexandre

De Mazas à Jérusalem/ par/ Zo d'Axa (...), [1895]. Affiche d'intérieur, photolithogr. en couleurs, Montrouge, P. Schmidt, 27,5 x 43 cm; signée dans la pl. Qqs piq., 1 déchir. marg. renforcée au verso, renforts locaux. Rare affichette de librairie figurant un portrait du journaliste anarchiste Zo d'Axa en juif errant; ce motif est également repris sur la couverture du livre éponyme (Paris, Chamuel, 1895). Joint : 4 autres affiches, formats divers dont 2 par Jean David (Israël pays de la Bible, s.d. et Visitez Israël, 1953, les 2 avec renforts marginaux) et 1 pour une expo de Clavé à Tel Aviv. (5 pcs)
Théophile Alexandre Steinlen - Le Retour Du Lavoir

Estimation:

Numéro de lot: 13
Théophile Alexandre STEINLEN
Le Retour du lavoir Eau-forte et aquatinte, 40 x 38 cm, marges 61 x 43 cm (Crauzat 41), belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 14, tirage à 50 épreuves, légèrement empoussiérée, petites déchirures dans les marges, légères salissures dans l'angle inférieur gauche de la marge. On joint Félicien ROPS, Femme au chapeau à plume, eau-forte, planche publiée dans L'Epreuve et une reproduction d'après A. RODIN, Victor Hugo, de face. Ensemble 3 pièces
Théophile Alexandre Steinlen - Bal De Barriere.

Estimation:

Numéro de lot: 419
Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)
Bal de barriere.
Litografia a colori. mm 347x204. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da
. Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.
Théophile Alexandre Steinlen - Enfant Serbe

Estimation:

Numéro de lot: 551
STEINLEN (Théophile-Alexandre).

Enfant serbe (1916).

Lithographie en noir tirée sur Ingres d'Arches, just. 223/400 au crayon et signée dans la planche. Dim. support : 38 x 28 cm ; sujet : 24 x 10 cm.

IDEM. Classe 17 - 8 janvier soir (1916).

Lithographie en bleu tirée sur Ingres d'Arches, just. 302/400 au crayon et signée dans la planche. Dim. support et sujet : 28 x 38 cm.

Ens. 2 pièces.