Gere Alexandre

XIX Siècle -
ALEXANDRE GERE Chemin De Campagne Avec Carriole Longeant Des Ruines

Rossini
27 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gere Alexandre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
4

Quelques Oeuvres de Gere Alexandre

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gere Alexandre - Chemin De Campagne Avec Carriole Longeant Des Ruines

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -27 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 60
GERE Alexandre 1807 - Après 1848 Chemin de campagne avec carriole longeant des ruines Huile sur toile d'origine. Signé en bas à gauche H. 24,5 - L. 33 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de palmes et de rinceaux dans les coins. Sur le peintre de paysage Alexandre Géré qui exposa au Salon de 1831 à 1848 avec des vues et des paysages de l'Ile - de - France, on se reportera à la notice de Lydia Harambourg dans son Dictionnaire des peintres paysagistes français au XIXe siècle, p162. - Ides & Calendes 1985)
Gere Alexandre - Paysages Animés

Estimation:

Numéro de lot: 161
GERE Alexandre (1807-?) (?).

Paire d\’\’huiles sur panneau "Paysages animés". Signés Geré. Ecole française. Dim.:+/-32.5x46cm.
Gere Alexandre - Paysage De Rivière Au Pied Des Montagnes

Estimation:

Numéro de lot: 72
GERE Alexandre (né en 1807).

« Paysage de rivière au pied des montagnes ».

Toile.

Signée en bas à gauche : Géré.

67,5 x 92 cm.

Sans cadre.