Émile Alexandre

(1935 -  1973 )
ALEXANDRE Émile Portrait

Hotel Des Ventes Mosan
14 mars 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Émile Alexandre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Émile Alexandre ont également consulté :
Anna Boch, Jean Cambresier, Jan Van Beers, Edouard Masson, Alfred Theod. Joseph Bastien, Arcadia Stroganov, Leonor Fini
4

Quelques Oeuvres de Émile Alexandre

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Émile Alexandre - Vue De Liege

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 385
Émile Alexandre - Sans Titre.

Émile Alexandre - Sans Titre.

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -25 mai 2013 - Liège
Numéro de lot: 110
Emile ALEXANDRE.

Sans titre.

Huile sur panneau, 107 x 65.

Signée «E. Alexandre» en bas à droite. Peintre, aquarelliste et dessinateur né à Liège et mort en 1973, élève de Liard et Nollet à l'Académie de Liège; historien de l'art (Arto).
Émile Alexandre - Sans Titre.

Émile Alexandre - Sans Titre.

Estimation:

Numéro de lot: 111
Emile ALEXANDRE.

Sans titre.

Huile sur toile, 40 x 100.

Signée «E. Alexandre» en bas à droite. Cadre blanc cassé.
Émile Alexandre - Portrait

Émile Alexandre - Portrait

Estimation:

Numéro de lot: 343
Portrait Huile sur panneau Le nom de l'artiste et ses dates de vie et de mort sont signalées au revers Dim : 34,5 x 26 cm