Alde

Alde logo

Alde
1, Rue De Fleurus
75006
Paris
fr
01 45 49 09 24
01 45 49 09 30
contact@alde.fr
Visiter le Site
1, Rue De Fleurus, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Alde sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Alde qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Alde

Quelques oeuvres mises en vente chez Alde

Joseph Vigier - Le Prince De Joinville, Claremont

Original 1852
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -29 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 7
Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894) le Prince de Joinville, Claremont, 1852 tirage sur papier salé d'après négatif verre, monté sur page d'album monogrammé, daté et situé sur le montage : « Claremont septbre 1852. J. V. » au dos : étiquette de la galerie : Hans P. Kraus, Jr. INC. New York 16 x 11 cm
 Deisis - Christ Entouré De Sa Mère Et De Saint Jean Baptiste Dans L'attitude Antique De La Supplication

Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -6 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 4
DEISIS

Ce terme grec qui signifie prière, intercession, désigne le groupe formé par le Christ entouré de sa Mère et de saint Jean Baptiste dans l'attitude antique de la supplication. Derrière Marie et saint Jean se trouvent réunis quatre apôtres, deux archanges et aux pieds du Christ deux saints moines. Ils sont tous tournés vers Jésus qui bénit et tient l'Évangile ouvert.

Russie vers 1700.

Tempera sur bois, usures visibles, et restaurations.

32 x 27,8 cm
David Dancers - Médaillon Représentant Adam Mickiewicz

Original 1829
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -25 juin 2013 - Paris
Numéro de lot: 404
David d'ANGERS (1788-1856).

Médaillon représentant Adam Mickiewicz.

Médaillon représentant Adam Mickiewicz. Titré, signé David, situé Weimar, et daté 1829. H. 12 cm. L'amitié entre David d'Angers et Mickiewicz remonte précisément à leur rencontre à Weimar, où ils étaient venus rendre hommage à Goethe. Par la suite, la famille Mickiewicz s'installera dans la maison du sculpteur près de Paris. Très rare médaillon, témoignage de l'amitié de deux grands artistes.
Charles Baudelaire - Sa Vie Et Son Oeuvre

Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -28 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 6
BAUDELAIRE (Charles).

' ASSELINEAU (Charles). Charles Baudelaire. Sa vie et son oeuvre.

Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, bradel demi-basane brune, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle).

Édition originale de la première biographie consacrée au poète, deux ans après sa mort, par un de ses amis, coéditeur avec Banville de ses oeuvres complètes.

L'ouvrage est recherché en particulier pour les 5 portraits de Baudelaire qu'il renferme, tirés hors texte, dont 2 eaux-fortes originales de Manet et 3 eaux-fortes de Braquemont d'après É. Deroy, Courbet et Baudelaire.

Dos passé avec minimes frottements, quelques rares petites rousseurs éparses.
Louis Ferdinand Celine - Portrait Photographique, À Meudon

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -19 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 158
CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Portrait photographique, à Meudon, vers 1960. Épreuve argentique originale (23,8 x 18,3 cm).

Beau portrait de Céline à la fin de sa vie, assis dans son jardin de Meudon. Il a été réalisé pour un reportage de Télé-Magazine, avec le cachet de copyright de la revue au verso.