Rafael Alberti

Spain (Puerto De Santa Maria, Cadice 1902 -  Puerto De Santa Maria, Cadice 1999 )
ALBERTI Rafael Barco Y Pez

Fernando Duran
28 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rafael Alberti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Raphael Alberti

217

Quelques Oeuvres de Rafael Alberti

Extrait entre 217 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Rafael Alberti -  Maravillas Con Variaciones Acrosticas En El Jardin De Miró

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 2
ALBERTI, Rafael. Maravillas con Variaciones acrosticas en el jardin de Miró. Barcelone: Ediciones poligrafa, 1975. In-folio (505x360mm). En feuilles sous chemise et emboîtage illustré de l'éditeur.

ILLUSTRATIONS: 20 lithographies originales en couleurs de Juan MIRO, certaines en doubles pages.

Tirage limité à 300 exemplaires, plus quelques exemplaires hors-commerce, tous signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. Un des rares exemplaires hors-commerce destinés aux auteurs et collaborateurs de l'ouvrage. Très bel état. (Cramer n°211).
Rafael Alberti - A La Pintura. Poema Del Color Y La Línea [1945-1948]

Original 1948
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3141
Rafael Alberti - Barco Y Pez

Rafael Alberti - Barco Y Pez

Original 1971
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 100
Rafael Alberti - Paloma

Rafael Alberti - Paloma

Estimation:

Vente aux Enchères: Appolo -20 juin 2012 - Bilbao
Numéro de lot: 145
Rafael Alberti - Cuori

Rafael Alberti - Cuori

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 132