Josef Albers

(Bottrop 1888New Haven 1976 ) - Œuvres Wikipedia® - Josef Albers
ALBERS Josef Interaction Of Colour

Piasa /30 mars 2008
2 500,00 - 3 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Josef Albers dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1204

Quelques Oeuvres de Josef Albers

Extrait entre 1,204 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Josef Albers - Homage To The Square

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 2
JOSEF ALBERS (1888-1976) Homage to the square signé de l'initiale et daté 'A66' (en bas à droite) huile sur isorel 40.6 x 40.6 cm. (16 x 16 in.) Peint en 1976. MIS EN VENTE PAR LA JOSEF AND ANNI ALBERS FOUNDATION AU PROFIT DU LONG WHARF THEATRE 'HOMAGE TO THE SQUARE'; SIGNED WITH THE INITIAL AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON MASONITE. Le Long Wharf Theatre, basé à New Haven dans le Connecticut et connu pour ses productions innovantes et d'avant-garde, mène une campagne dans le but de remettre sa mission à jour et de rénover ses bâtiments. Les améliorations prévues permettrons au théâtre, vainqueur du Tony Award et qui célèbrera son cinquantième anniversaire en 2015, de moderniser son système d'éclairage et ses infrastructures, et d'offrir également un plus grand confort à ses spectateurs toujours plus nombreux. La Fondation Albers soutient le Long Wharf depuis de nombreuses années. Being sold by the Josef and Anni Albers Foundation for the benefit of The Long Wharf Theatre
Josef Albers - «homage To The Square»

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 126
Josef ALBERS «HOMAGE TO THE SQUARE», 1961 Huile sur masonite monogrammé et daté en bas à droite, porte au dosl'inscription manuscrite sur la technique de l'œuvre 40,5 x 40,5 cm. Provenance : - Galerie Denise René, Paris - Collection de Monsieur X Exposition : FIAC, 1984 « Toute peinture est une parole qui tue (et peut-être tuée). Celled'Albers en est la quintessence. Elle est un doigt sur la bouche.» Renaud Camus « C'est parce que les sentiments gouvernent davantage nos vies queles raisonnements logiques que l'art est important?: C'est unemanifestation de la vie humaine. Et si la question « Qu'est ce quela vie ? » est tout aussi intéressante qu'épineuse, il en est demême de la question « Qu'est ce que l'art ? » Disons toutsimplement que c'est parce que nous sommes des êtres sensibles etdoués d'émotions que la musique et la peinture, la danse etl'architecture et tous les autres arts existent, et que les styleset les modes changent. » Josef Albers L'œuvre picturale de Josef Albers, photographe, peintre,décorateur, créateur industriel, théoricien, professeur au Bauhausde Weimar de 1920 à 1933 ne s'inscrit pas dans le schéma classiquedes artistes peintres. Un tableau de Josef Albers a une autrevocation : démontrer par la forme et la couleur l'illusion du mondetangible. « La couleur écrit-t-il dans son ouvrage «Interaction desCouleurs» est le moyen d'expression artistique le plus relatif, cequi fait que nous ne percevons pour ainsi dire jamais ce qu'est unecouleur physiquement ». Dans la série des Hommages au Carré (Homage to the square) quioccuperont les vingt-cinq dernières années de sa vie, ils'efforcera de prouver que tout est illusion. Dans cette œuvre, lescouleurs ne se touchent que le long des contours extérieurs dechaque carré, elles n'en recoupent et n'en recouvrent aucune autre.Du point de vue physique, chaque couleur est juxtaposée directementà ses deux couleurs voisines et nous avons l'impression de voir descouleurs l'une derrière ou devant l'autre, ou bien au-dessus ou endessous de l'autre semblant se pénétrer par le dessus ou par ledessous. Ainsi, par la proximité de tons ayant chacun une forme,une étendue et une fréquence particulière, les couleursinterfèreront entre-elles et deviendront relatives dans leurappréciation visuelle. Cette interaction des couleurs va modifierle spectre lumineux de telle sorte que chaque regard verra uncertain spectre lumineux et une intensité colorique qui semodifiera pour chacun des spectateurs. Visions illusoires donnéespar l'intégration de carrés concentriques simples intégrés à unespace déterminé, ce qui implique l'ambiguïté même de cet espace.Œuvre pourtant logique qui affirme l'unité de la matière et del'esprit, qui insiste sur la complexité formelle et psychologiquedes variations sérielles colorées à partir de figures géométriquesélémentaires. Ceci aura une influence majeure sur la naissance denombreux mouvements picturaux, tels Hard Edge, Minimal Art etOp'Art. Les jeunes générations viendront puiser à cette sourcemajeure de l'art moderne qui affirme une morale, une philosophie etune culture de la « surprise » obtenue par les moyens les pluscalmes et les plus purs. C'est en grande partie par l'infinie variété des motifs fournis parla géométrie rectiligne, par l'emboîtement des carrés entre lessurfaces desquelles peuvent résonner les plus subtiles modulations,que le phénomène de l'illusion a lieu. C'est grâce à l'alternancedans l'interprétation de l'infrastructure linéaire que se préparel'action plastique de la couleur. Techniquement parlant, la couleurétalée de façon uniforme et symétrique, couvre parfaitement lasurface des carrés et ne laisse subsister aucun blanc tout enoffrant un aspect de profondeur. Cet ‘Hommage au Carré' est uneœuvre rigoureuse qui suggère un espace tridimensionnel alors mêmequ'elle affirme une stricte inscription dans le plan du dessin. Lescouleurs s'influencent les unes les autres en une sorte de va etvient et interagissent perpétuellement dans notre perception. Voiralors va de pair avec le fantasme et l'imagination. Tableau hors du commun qui démontre par exemple comment lescouleurs opaques détiennent des possibilités de transparence, commeles tons chauds recèlent de la froideur et comme les couleursinternes perdent jusqu'à leur identité. Jugées souvent froides, les œuvres de Josef Albers ont un caractèreauquel nul observateur attentif ne peut demeurer indifférent. Lascience, au cours des temps à venir, s'évertuera à prouver laréalité du monde tangible alors les carrés de Josef Albers serontlà pour affirmer que le monde est illusion et que ce que nous «voyons » n'est pas ce qui « est ».
Josef Albers - Study For The Homage To The Square

Estimation:

Numéro de lot: 22
JOSEF ALBERS (1888-1976) Study for the homage to the square signé du monogramme et daté 'A64' (en bas à droite); signé, daté,titré et inscrit 'Study for Homage for the square: Sel: E.B.5 [...]Albers 1964' (au dos) huile sur isorel 40 x 40 cm. (15¾ x 15¾ in.) Peint en 1964. UN ITALIEN A PARIS (du lot 18 au lot 34) Provenance
Josef Albers - Interaction Of Colour

Original 1973
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -30 mars 2008 - Paris
Numéro de lot: 322
Estimé : 2 500 / 3 500 € Traduire la description de ce lot JOSEF ALBERS 1888-1976 Interaction of Colour, 1973 Sérigraphie et offset en couleurs, coffret comprenant un ensemble de planches dans 81 feuillets, accompagné du livre Interaction of color, par Josef Albers aux éditions Keller, Starnberg et d'un livre de commentaires 37 x 27,3 x 13,7 cm (le coffret)

Original 1957
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 75
provenance galerie denise rené, paris collection particulière, suisse bibliographie cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la anni and josef albers foundation, bethany, connecticut c'est en 1950 que josef albers commence sa série «homage to the square» qu'il continuera jusqu'en 1976 et en 1957 qu'il réalise sa première exposition en france et à la galerie denise rené à paris. l'œuvre que nous présentons ici appartient donc à la période la plus originale de cette série.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous