Jean-François Albanis De Beaumont

Italy (1755 -  1812 )
ALBANIS DE BEAUMONT Jean-François  Les Petits Anes

Swann Galleries
22 sept. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-François Albanis De Beaumont dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-François Albanis De Beaumont ont également consulté :
Jean-François Soiron, Johann Ludwig Aberli, Pierre Louis De La Rive, Johann Heinrich Fussli, Jean-Francois Guillebaud, Jean Huber, Philibert Louis Debucourt
11

Quelques Oeuvres de Jean-François Albanis De Beaumont

Extrait entre 11 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-François Albanis De Beaumont -  Select Views Of The Antiquities And Harbours In The South Of France

Estimation:

Numéro de lot: 123
ALBANIS DE BEAUMONT, Jean-François (1753-1812). Select views of the Antiquities and Harbours in the South of France; with Topographical and Historical Descriptions. Londres, 1794. Bel exemplaire illustré d'aquatintes rehaussées à la main. Français originaire de Savoie, Jean-François Albanis de Beaumont réalise de nombreux voyages qui lui inspirent ses dessins. Il accompagne notamment William de Hanovre lors de son Grand Tour et parcourt ainsi une partie de l\’Europe du Sud. Quelques années après ce voyage, il est naturalisé Anglais et publie à Londres cet ouvrage qui offre un aperçu des plus beaux sites du sud de la France. Abbey, 51 ; Brunet, I, 721. In-folio (415 x 260 mm). Illustré de 21 aquatintes en couleur et de 3 autres gravures dans le texte (légères salissures marginales, reports fréquents). Reliure anglaise de l\’époque en veau, dos à faux nerfs à entrefilets dorés (coiffes et coins frottés, charnière partiellement fendue).
Jean-François Albanis De Beaumont - Vue De Lucerne Et Du Lac Du Même Nom, Du Mont Pilate, Et Des Montagnes Du Canton Unterwald, Dessine Près De Meggen

Estimation:

Numéro de lot: 3622
Jean-François Albanis De Beaumont - Vaga Celestial

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1606