Francesco Albani

Italy (Bologna 15781660 ) - Peintre Wikipedia® - Francesco Albani
ALBANI Francesco Europa Och Tjuren

Stockholms Auktionsverket /12 juin 2012
334 582,77 - 390 346,57
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Albani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
212

Quelques Oeuvres de Francesco Albani

Extrait entre 212 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Albani - Le Christ Et La Samaritaine

Estimation:

Numéro de lot: 33
FRANCESCO ALBANI (BOLOGNE 1578-1660) Le Christ et la samaritaine avec inscription 'albane' (au dos du panneau) huile sur panneau 51,8 x 75,5 cm. Probablement collection de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Seignelay (1651-1690). par G. Chasteau (C. R. Puglisi, Francesco Albani, Yale University 1999, p. 162, no. 74.LV.h). THE CRHIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL, BY FRANCESCO ALBANE Francesco Albani reprit cette composition à plusieurs reprises comme l'indiquent les différentes gravures réalisées au XVIIème siècle, les références bibliographiques de l'époque ainsi que les catalogues de vente. Le présent tableau est une des versions exécutées par l'artiste et gravée au XVIIème siècle par Guillaume Chasteau. Plusieurs éléments permettent d'émettre une hypothèse au sujet de son appartenance à la collection du marquis de Seignelay. Une mention d'un tableau de l'Albane est présente dans ses inventaires. De plus, de nombreux tableaux de cette collection ont été gravés par G. Chasteau. Enfin, pour l'accrochage de ces oeuvres et afin de créer des pendants, le collectionneur avait l'habitude d'agrandir les oeuvres en rajoutant des baguettes de bois afin d'insérer l'oeuvre dans un cadre choisi, ce qui est également le cas pour notre tableau. Nous remercions Madame Catherine Puglisi d'avoir confirmé l'attribution de l'oeuvre après examen de visu et Monsieur Jean-Claude Boyer d'avoir suggéré la provenance.
Francesco Albani - Venus And Adonis

Estimation:

Numéro de lot: 261
Francesco Albani - Landskap Med Den Heliga Familjen Och St. Anna

Estimation:

Numéro de lot: 1283

LA BIOGRAFIA DI Francesco Albani

ALBANI Francesco Pittore italiano (Bologna 1578 - 1660).
Fu allievo insieme a G.
Reni di D.
Calvaert; nel 1585 entrò nell'Accademia degli Incamminati fondata dai Carracci e collaborò con i maestri nella decorazione del bolognese palazzo Fava e dell'Oratorio di San Colombano.
Assieme a G.
Reni è documentata la sua presenza al primo Consiglio dei Trenta dell'Arte dei Pittori nel 1599.
Verso il 1602 raggiunse a Roma Annibale e Agostino Carracci, collaborando con loro in qualità di aiuto alla decorazione di palazzo Farnese.
Tra il 1602 e il 1607 affrescò, su disegno di Annibale, la Cappella Herrera a San Giacomo degli Spagnoli con Storie di S.
Diego (Madrid, Prado; Barcellona, Pinacoteca).
Le sue opere dimostrano che interpretò il classicismo dei Carracci in chiave idilliaca.
Tra il 1611 e il 1614 eseguì la decorazione della volta di una sala del palazzo Giustiniani a Bassano di Sutri presso Roma, rappresentandovi la Caduta di Fetonte sull'ampia volta e sulle pareti Il Po e le ninfe, un Fauno alla sorgente, e la Toelette di Venere.
Tra il 1612 e il 1614 gli fu dato l'incarico d' affrescare l'arco absidale e la volta della Cappella Maggiore di Santa Maria della Pace.
In quegli stessi anni fu nominato accademico di San Luca.
Ricevette numerose commissioni dalle principali famiglie romane, tra cui i Borghese, i Colonna, i Corsini e i Giustiniani.
Fu il pittore favorito del cardinale Scipione Borghese, nella cui villa affrescò i Quattro elementi (1625-1628, Torino, Galleria Sabauda).
Per il cardinale Gian Carlo de' Medici dipinse nel 1633 le Insidie di Venere e degli Amori alla castità di Diana.
Nell'ultimo periodo della sua vita, tornato a Bologna, si dedicò quasi esclusivamente a piccole composizioni mitologiche, spesso ispirate alle Metamorfosi di Ovidio, tra cui la Danza degli Amori (Milano, Pinacoteca di Brera).
Nella città natale non fu particolarmente apprezzato nonostante ricevesse alcune importanti commissioni quali gli affreschi della cappella Cagnoli in Santa Maria di Galliera (1631) e l'Annunciazione per la chiesa di S.
Bartolomeo (1633).

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous