Francesco Albani

Italy (Bologna 1578 -  1660 ) Wikipedia® : Francesco Albani
ALBANI Francesco Saint John The Evangelist With Saint Agatha Above

Palais Dorotheum /17 oct. 2017
60 000,00 - 80 000,00
62 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Albani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
288

Quelques Oeuvres de Francesco Albani

Extrait entre 288 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Albani - Le Christ Et La Samaritaine

Estimation:

Numéro de lot: 33
FRANCESCO ALBANI (BOLOGNE 1578-1660) Le Christ et la samaritaine avec inscription 'albane' (au dos du panneau) huile sur panneau 51,8 x 75,5 cm.
Probablement collection de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Seignelay (1651-1690).
par G. Chasteau (C. R. Puglisi, Francesco Albani, Yale University 1999, p. 162, no. 74.LV.h).
THE CRHIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL, BY FRANCESCO ALBANE
Francesco Albani reprit cette composition à plusieurs reprises comme l'indiquent les différentes gravures réalisées au XVIIème siècle, les références bibliographiques de l'époque ainsi que les catalogues de vente. Le présent tableau est une des versions exécutées par l'artiste et gravée au XVIIème siècle par Guillaume Chasteau. Plusieurs éléments permettent d'émettre une hypothèse au sujet de son appartenance à la collection du marquis de Seignelay. Une mention d'un tableau de l'Albane est présente dans ses inventaires. De plus, de nombreux tableaux de cette collection ont été gravés par G. Chasteau. Enfin, pour l'accrochage de ces oeuvres et afin de créer des pendants, le collectionneur avait l'habitude d'agrandir les oeuvres en rajoutant des baguettes de bois afin d'insérer l'oeuvre dans un cadre choisi, ce qui est également le cas pour notre tableau.
Nous remercions Madame Catherine Puglisi d'avoir confirmé l'attribution de l'oeuvre après examen de visu et Monsieur Jean-Claude Boyer d'avoir suggéré la provenance.
Francesco Albani -  Sacra Famiglia

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 95
Francesco Albani - Saint John The Evangelist With Saint Agatha Above

Estimation:

Numéro de lot: 3