Jean-Pierre Alaux

France (1925 ) Wikipedia® : Jean-Pierre Alaux
ALAUX Jean-Pierre Village Du Tour, À Megève

Galerie Moderne
18 mai 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Pierre Alaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Pierre Alaux ont également consulté :
Philippe Henri Noyer
109

Quelques Oeuvres de Jean-Pierre Alaux

Extrait entre 109 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Pierre Alaux - Mann Mit Verdeckter Us-flagge Über Den Augen

Original 1972
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1685
JEAN PIERRE LAFFONT (1935) Mann mit verdeckter US-Flagge über den Augen, Miami, 1972. Silbergelatine-Abzug auf Hahnemühle Baryt Satin Papier aufgezogen auf Aluminium. Späterer Abzug. Bildmass 47,5 x 60 cm; Platte 90 x 60 cm. Verso montiertes Etikett, signiert ""JPLaffont" und Photographenstempel, ebenso montiert "Certificat d'Authenticité". Literatur: Laffont, Eliane (Hrsg.). Le Paradis d'un Photographe. Tumultueuse Amérique 1960-1990/ Jean-Pierre Laffont. New York, 2014 (Abb. Cover & S. 195; WIDMUNGSEXEMPLAR DES BUCHES BEIGEGEBEN). "Miami, Floride/ 23 août 1972. Lors de la 30ème conventioin républicaine à Miami, des opposants à la guerre du Vietnam manifestent tous les jours. Un groupe particulièrement imaginatif se maquille et s'habille d'une façon très dramatique afin de mimiquer les masques de morts et de souffrances des victimes vietnamiennes." (Laffont 2014, S. 195)
Jean-Pierre Alaux - Etude De Nymphe Étendue

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 46
Jean-Baptiste-Marie Pierre Paris, 1714 - 1789 Etude de nymphe étendue Sanguine et rehauts de craie blanche Signée 'Pierre' en bas à droite et trace d'annotation en bas à droite Study of a reclining nymph, red chalk, signed, by J.-B. M. Pierre h: 32,50 w: 45,50 cm Provenance : Collection Pierre Guéraud, son cachet (L.3521) en bas à gauche ; Sa vente ; Enghien, Me Lombrail, 20 novembre 1977, n° 77 (4.300 francs) ; Acquis auprès de la galerie Cailleux, Paris, en 1980 ; Collection particulière, Sud-Ouest de la France Expositions : 'Sanguines, dessins français du XVIIIe siècle', Paris-Genève, Galerie Cailleux, 1978, n° 35 Bibliographie : Olivier Aaron, "Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714 - 1789", 'Cahiers du dessin français, n°9, Paris, galerie de Bayser, 1993, p. 16, n° 33 Olivier Aaron, Nicolas Lesur, 'Jean-Baptiste Marie Pierre 1714-1789. Premier peintre du roi', Paris, 2009, p. 400, n° D. 256 Commentaire : Cette étude de nymphe, que nous pouvons dater vers 1750-1752, est préparatoire à la figure d'un tableau représentant une 'Nymphe et un satyre', dit aussi 'Jupiter et Antiope', conservé au musée du Prado à Madrid en pendant avec 'Diane et Callisto' (voir O. Aaron et N. Lesur, 'op. cit', p. 268-269, n° P.142 et P.143). Une étude au pastel du visage de cette nymphe est également répertoriée dans une collection particulière ('ibid.', p. 400, n° D.257).
Jean-Pierre Alaux -  Les Agaves Devant La Baie D'alger

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 71
PIERRE JEAN-CHARLES FRAILONG (1886-1961) LES AGAVES DEVANT LA BAIE D'ALGER AGAVES IN FRONT OF THE BAY OF ALGIERS Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette "Société des artistes algériens et orientalistes, exposition de 1934". Titre illisible. 54,5 X 65,5cm (21 7/16 X 25 13/16 IN.)
Jean-Pierre Alaux - Village Du Tour, À Megève

Estimation:

Numéro de lot: 133
Lot n° 133

Jean-Pierre Alaux (1925).

Village du Tour, à Megève
(daté 70). Huile sur toile, signée en bas à droite. Titré au dos.

Estimation € 400,00/600,00

Dimensions: 0m45 x 0m38

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Jean-Pierre Alaux - Les Coquillages

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 170