Alary & Geiser

XIX Siècle -
ALARY & GEISER Voyage En Algérie
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alary & Geiser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Alary & Geiser

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Alary & Geiser - Voyage En Algérie

Estimation:

Numéro de lot: 58
Alary & Geiser - Alary & cie - Félix Moulin et divers Photographies. Voyage en Algérie du général de division Auguste Bertin de Vaux, c. 1860-1870. Hopital militaire à Philippeville. Citerne romaine. Mosquée de Philippeville. Constantine. Palais du Bey. Lambessa. Casbah et oasis à Biskra. Ouled nails. Faubourg d'Oran. Tlemcen. Château de Villepreux. Album in-4 oblong (30 x 41 cm), reliure en percaline rouge, titre sur le premier plat, contenant 25 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Légendes à l'encre sur les montages. Timbre sec (Alary & Geiser) ou étiquettes (Moulin) sur quelques montages. Annotations manuscrites en page de titre, probablement de la main de la comtesse Louise de Rayneval: "Photographies rapportées par mon père d'Algérie lors de son Inspection Générale de la Cavalerie, étant général de division". Format moyen des épreuves: 20 x 25 cm. Auguste Bertin de Vaux (1799-1879), fils de Louis François Bertin de Vaux, est officier de cavalerie et officier d'ordonnance du duc d'Orléans. Il est député de Seine-et-Oise de 1837 à 1842 et pair de France de 1845 à 1848. Il reprend sa carrière militaire en 1848, comme colonel, et devient général de brigade en 1852 et général de division en 1861. Marié à Sophie Foucher, fille du notaire parisien Thomas Philippe Edme Foucher et de Sophie Gibert, il est le beau-père du ministre Alphonse de Rayneval. AR