Ghulm Al Shaykh

AL SHAYKH GHULM Sham-i-sharîf
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ghulm Al Shaykh dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Ghulm Al Shaykh

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ghulm Al Shaykh - Sham-i-sharîf

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 110
GHULM AL-SHAYKH (1292H. = 1875)
ÉCOLE SYRO-OTTOMANE SHAM-I-SHARÎF (NOBLE DAMAS) Gouache sur papier titrée en haut milieu, avec en arabe les noms des lieux, sites, mosquées et quartiers (le mont Qasiyun, le mausolée de Muhiy eddine Ibn ‘arabi, Takiyet Sultân Solimân, les mosquées Lutfibâcha, Jamâl bâcha etc...). Signée en bas à gauche «Ghulâm al-Shaykh» 1292H. (=1875). A vue: 25,5 x 39 cm SHAM-I-SHARÎF, WATERCOLOUR SIGNED «Ghulâm AL-SHAYKH» AND DATED 1292H. = 1875 Bibliographie: Pour ce type de peinture dans le style naïf des oeuvres populaires ottomanes, voir Rüchan Arik, «Batililasma dönemi Anadolu Tesvir Sanati», Ankara, 1988