Ishaq Al-Shahabi

AL-SHAHABI ISHAQ A Calligraphic
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ishaq Al-Shahabi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Ishaq Al-Shahabi

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ishaq Al-Shahabi - A Calligraphic

Estimation:

Numéro de lot: 38
Calligraphie montée en page d'album, par Mahmud ibn Ishaq al-Shahabi, Iran, art safavide, datée 989H./1581-2
A CALLIGRAPHIC ALBUM PAGE BY MAHMUD IBN ISHAQ AL-SHAHABI, SAFAVID PERSIA, DATED AH 989/1581 AD
encre, gouache et or sur papier moucheté d'or et collé sur une page cartonnée, quatrain en persan, en nasta'liq, en oblique, écoinçons à motif étoilé sur un fond bleu décoré de rinceaux, les marges rose pâle
Page : 21,1 x 13,8 cm ; 8 1/2 by 5 3/8 in ; calligraphie : 15,3 x 9 cm ; 6 by 3 1/2 in