Abdulkadir Al Rassam

(1882 -  1952 )
AL RASSAM ABDULKADIR Sanctuaire Sur Le Tigre

Christie's
4 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Abdulkadir Al Rassam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Abdulkadir Al Rassam

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Abdulkadir Al Rassam - Sanctuaire Sur Le Tigre

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 51
ABDULKADIR AL RASSAM (IRAK, 1882-1952)
Sanctuaire sur le Tigre
signé et daté en arabe 'Abdulkadir 1913' (en bas à gauche)
huile sur toile
29 x 32,5 cm. (11 3/8 x 12¾ in.)
Peint en 1913.
ATHAR Art Gallery, Bagdad
SHRINE ON THE TIGRIS RIVER, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY ABDULKAKIR AL RASSAM
Abdulkadir Al Rassam - Promenade Le Long Du Tigre

Original 1901
Estimation:

Numéro de lot: 52
Promenade le long du Tigre
signé et daté en arabe '1901' (en bas à gauche); inscrit en arabe 'Promenade le long du Tigre' (en bas vers la droite)
huile sur toile marouflée carton
45 x 62 cm. (17¾ x 24 3/8 in.)
Peint en 1901.
Monsieur Al Sammarraie (collection privée, Moyen Orient)
STROLL ALONG THE TIGRIS RIVER, OIL ON CANVAS LAID ON BOARD, SIGNED AND DATED BY ABDULKADIR AL RASSAM