Ali Al Harawi

AL HARAWI ALI A Calligraphic

Sotheby's
22 oct. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ali Al Harawi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Ali Al Harawi

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ali Al Harawi - Untitled

Ali Al Harawi - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 16
Ali Al Harawi - A Calligraphic

Estimation:

Numéro de lot: 36
Calligraphie montée en page d'album par Mir 'Ali al-Harawi (al-Katib al-Sultani), Iran, art safavide, XVI

ème

siècle

A CALLIGRAPHIC ALBUM PAGE BY MIR 'ALI AL-HARAWI (AL-KATIB AL-SULTANI), SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY

encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, quatrain en persan, en nasta'liq, en réserve dans des nuages sur un fond or garni de rinceaux, large écoinçon à fond bleu agrémenté d'une palmette rouge, les marges à motifs de dômes trilobés bleu et or

Page : 45,5 x 32,5 cm ; 7 7/8 by 12 3/4 in ; calligraphie : 33 x 13,5 cm ; 13 by 5 1/4 in

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Estimation:

Numéro de lot: 37
Calligraphie montée en page d'album (Siyah Mashq), par Mir 'Ali al-Harawi (al-Katib al-Sultani), Iran, art safavide, XVI

ème

siècle

A CALLIGRAPHIC ALBUM PAGE (SIYAH MASHQ) BY MIR 'ALI AL-HARAWI (AL-KATIB AL-SULTANI), SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY

encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, poésie persane écrite en oblique, en nasta'liq, en réserve dans des nuages sur un fond or garni de tiges fleuries, l'ensemble bordé par des cartouches inscrits et des registres enluminés

Page : 30,5 x 22,5 cm ; 12 by 9 in ; calligraphie : 20 x 12 cm ; 8 by 4 3/4 in

Saleroom Notice